Студенты Политеха отметили Татьянин день

25 января в Санкт-Петербурге прошел целый ряд мероприятий, посвященных Дню российского студенчества, в которых активное участие принимали студенты и руководство Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Как мы сообщали  ранее, празднование в честь небесной покровительницы российского студенчества святой Татьяны открыла Божественная литургия в Воскресенском Смольном соборе, после чего состоялась тожественная церемония награждения активной молодежи и ее наставников почетным знаком святой Татианы.

В роли одного из организаторов бала выступила исполнительный директор Ассоциации Покров Алла Финько

Из Смольного собора награжденные студенты отправились в Петропавловскую крепость, где лучшие из лучших были удостоены чести произвести ежедневный полуденный выстрел с Нарышкина бастиона. В Татьянин день полуденный выстрел произвели нетрадиционно – дуплетом: из одной гаубицы стрелял курсант Морского корпуса Петра Великого, из второй – студентка Политехнического университета и активистка Ассоциации содействия духовно-нравственному просвещению «Покров» Мария Кириллова. «Я очень волновалась, особенно когда проводили инструктаж. Думала, что будет тяжело стрелять, а оказалось, что все очень легко. Все получилось!», – поделилась впечатлениями Мария КИРИЛЛОВА.

Отмечать праздник студенты продолжили вечером в «Зимней сказке» – именно так назывался бал, который уже во второй раз прошел в Морском корпусе Петра Великого. В этом году мероприятие было приурочено к 315-й годовщине со дня основания одного из старейших военных учебных заведений России. «Совпадение дат, Дня российского студенчества и Дня рождения Морского корпуса Петра Великого, отразилось и на традиционном полуденном выстреле из пушки в Петропавловской крепости: его произвели и лучший студент Санкт-Петербурга, и лучший курсант Морского корпуса», – пояснила необычное решение исполнительный директор Ассоциации «Покров» Алла ФИНЬКО, которая является одной из организаторов бала.

Бал Зимняя сказка в Морском корпусе Петра Великого
Более 500 участников танцевали полонез, вальс и кадриль в самом большом бесколонном зале Петербурга и всей Европы

Более 500 участников танцевали полонез, вальс и кадриль в самом большом бесколонном зале Петербурга и всей Европы. Подготовка к балу началась еще в ноябре, сразу после проведения Осеннего бала. Для студентов провели пять мастер-классов, на которых ребят учили танцевать польку-тройку, московский менуэт, фигурный вальс и многие другие танцы. Организаторы также заранее сообщили о дресс-коде: поскольку бал назывался «Зимняя сказка», участникам предложили облачиться в костюмы сказочных героев.

Студенты, в числе которых несколько десятков политехников, перед самим балом могли посетить различные мастерские и познакомиться с основами этикета XIX века. Правильно заваривать и пить чай обучали на «Чайной церемонии», выводить витиеватые вензеля – на мастер-классе по каллиграфии, также курсанты научили всех желающих вязать морские узлы, а некоторые коротали время перед балом за игрой в шахматы.

Сами ребята настолько погрузились в происходящее, что вальсировали до 11 часов вечера! «Нам бал очень понравился! Праздничная атмосфера, разнообразные танцы, веселые игры – все это было прекрасно организовано, просто сказочно!», – делились впечатлениями студенты.

В рамках Всероссийской акции Татьянин лед было организовано массовое бесплатное катание студентов на коньках

В это же время любители активного отдыха и спортивного времяпрепровождения отмечали Татьянин день на льду спортивного комплекса «Спартак». В рамках Всероссийской акции «Татьянин лед» было организовано массовое бесплатное катание студентов на коньках, а также товарищеский хоккейный матч между студенческими командами Санкт-Петербурга.

Организаторами мероприятия выступили Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, Комитет по физической культуре и спорту и Студсовет города. «Все объединились ради вовлечения студентов в спорт, ради пропаганды здорового образа жизни. Мы хотим показать ребятам, что заниматься спортом это интересно и полезно», – подчеркнул первый заместитель председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями К.А. ЗАГОРОДНИКОВ.

На ледовой площадке состоялся товарищеский хоккейный матч, в котором сошлись студенческие команды двенадцати университетов Санкт-Петербурга

На ледовой площадке состоялся товарищеский хоккейный матч, в котором сошлись студенческие команды двенадцати университетов Санкт-Петербурга. Все хоккеисты были разделены на две команды: «белые» и «желтые». Политехнический университет представляли игроки «Черных медведей» – Максим Кузнецов и Никита Рыбаков. В итоге победила дружба – команды сыграли вничью, со счетом 3:3.

После хоккейного матча началось массовое катание студентов на коньках и прямая трансляция праздничной программы с ГУМ-Катка на главной площади страны. Студентов всей России поздравили вице-премьер О.Ю. Голодец и министр образования и науки Д.В. Ливанов. Проведение Дня студента с пользой для здоровья для Минобрнауки России становится уже традицией. В прошлом году на льду Красной площади представляли свои номера студенты, а в этом – они сами стали зрителями ледового шоу с участием олимпийских чемпионов по фигурному катанию. Студенты Санкт-Петербурга в онлайн режиме прямо со льда спортивного комплекса «Спартак» наблюдали за происходящим в Москве.

Студенты Санкт-Петербурга в онлайн режиме прямо со льда спортивного комплекса Спартак наблюдали за происходящим на Красной площади в Москве

Вторя словам министра образования и науки РФ, К.А. ЗАГОРОДНИКОВ отметил: «Я считаю, что проведение подобных активных мероприятий должно стать традицией. День студенчества можно и нужно отмечать не только на парадах и концертах, но и на спортивных площадках. Ведь занимаясь различными видами спорта, студенты воспитывают себя не только умственно, но и физически».

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати