Студенты Политехнического университета приняли участие в военно-исторической реконструкции событий 1919 года

Около 200 участников из многих областей России и ближнего зарубежья собрал Международный военно-исторический фестиваль «Гражданская война в России. Северо-Запад. 1919», который прошел в нашем городе в начале ноября. Студенты из Военно-исторического клуба «Наш Политех» тоже приняли участие в мероприятиях фестиваля, а именно – в реконструкции событий почти вековой давности. 

…Осенью 1919-го года у стен Петрограда разыгралась одно из важнейших сражений Гражданской войны. Красноармейцам в ходе тяжелых боев удалось остановить наступление Северо-Западной армии Юденича и отстоять город.

ВИК «Наш Политех» традиционно принимает участие в военно-исторических реконструкциях событий Гражданской войны. Но в этом году ребята впервые поделились на «красных» и «белых». Всё было почти как и 100 лет назад, когда в раздираемой смутой стране многие студенты-политехники оказались по разные стороны баррикад. Правда, в отличие от настоящих исторических событий, студенты после боя пошли брататься и обмениваться впечатлениями.

Члены Военно-исторического клуба "Наш Политех" приняли участие в фестивале Гражданская война в России. Северо-Запад. 1919

Такие мероприятия помогают понять и почувствовать ушедшую эпоху. Чем жили наши предки? Что двигало ими, когда они меняли студенческие мундиры на серые шинели?.. Надевая форму, наши ребята пытались найти ответы на эти вопросы. «Мы не просто переодевались – мы примеряли на себя образы людей прошлого. История движется по спирали. Нельзя забывать об ошибках или успехах прошлого. И такие мероприятия помогают не просто понять, что же было век назад, но и разобраться в дне сегодняшнем, по-другому взглянуть на мир», – делится Михаил Малыхин, участник Военно-исторического клуба «Наш Политех».

По словам ребят, для каждого из них участие в реконструкции – это что-то своё. Но общее для всех них – это любовь и интерес к истории, и желание не просто «поиграть», но и показать зрителям, как это было, пробудить в них этот самый интерес к истории своей Родины. Какой бы противоречивой она подчас ни казалась...

ВИК "Наш Политех" традиционно принимает участие в военно-исторических реконструкциях событий Гражданской войны

- Ложись! – орет командир, команда дублируется по цепи, и мы падаем на влажную холодную землю. Справа и слева грохочет непрерывная стрельба. Впереди раздаются оглушительные взрывы. Вверх взмывают комья земли, с глухим стуком они падают вниз и спустя пару секунд все вокруг заволакивает серым дымом. Под прикрытием артиллерии противник поднимается в контратаку, но мы быстро прижимаем его к земле огнем наших винтовок.

- Кавалерия справа! – кричат залегшие на правом фланге бойцы.

- Отходим! Назад! – кричит командир, и мы откатываемся за редкие деревья.

И тут же «заговорил» наш пулемет. Вражеская кавалерия вынуждена отвернуть. А навстречу ей во весь опор уже скачет красная конница в буденовках и с шашками наголо. Непродолжительная схватка и конница разъезжается, уступая поля боя тяжелым стальным чудовищам – броневикам...

С новой силой грохочет ружейно-пулеметная стрельба. Вновь сходятся в атаке две противоборствующие армии. Вновь взрывы, поле боя опять затягивает едким туманом.  И опять отходят то одни, то другие, оставляя на поле тела убитых и раненых...

Наконец две сильно поредевшие армии сцепляются в последней схватке. Кончились патроны, в ход идут приклады и кулаки. Все... Бой окончен...

Несколько мгновений над полем висит тишина. А затем ...раздаются аплодисменты. Внезапно бойцы обоих противоборствующих сторон оживают. Недавние противники помогают друг другу подняться и вместе идут фотографироваться со счастливыми мальчишками, которые уже вовсю ползают по полю, собирая гильзы. Подходят взрослые, и теперь нам предстоит выдержать еще одну атаку – со всех сторон сыплются бесконечные вопросы.

- А это настоящее?

- А так и было?

- Ой, какая тяжелая, это как же вы, солдатики, с таким воевали?

- А можно померить/подержать/посмотреть?

В такие моменты невольно чувствуешь себя ожившим музейным экспонатом. А может быть, даже и солдатом из прошлого. Или киногероем, сошедшим с экрана на сцену кинотеатра сразу после финальных титров... Радостные дети с горящими глазами наверняка завтра будут рассказывать о том, как они «вчера были на войне!», взрослые будут показывать на работе фотографии и рассуждать об оружии и снаряжении…

«Данная реконструкция была первой, – продолжает Фёдоров Сергей, – в которой мне удалось быть участником, а не зрителем. По окончании боя я осознал,  насколько важно проводить такие мероприятия. Думаю каждый, кто плохо знал историю Гражданской войны, по возвращении домой незамедлительно погрузится в книги и кино на данную тематику».

Медиа-центр СПбПУ выражает благодарность ВИК «Наш Политех» за помощь в подготовке материала

Версия для печати