Студенты предпочитают электронные библиотеки в смартфонах

Почему снижается качество книгоиздания? Какими должны быть университетские библиотеки? Состоится ли окончательный переход на чтение в интернете, а бумага останется в прошлом? Об этом и многом другом говорили на семинаре «Культура учебного и научного книгоиздания в деятельности университетских издательств», который прошел в Политехническом университете.

Руководитель административного аппарата ректора СПбПУ Владимир ГЛУХОВ (слева) открыл семинар книгоиздателей

«Издательская сфера деятельности в университетах считается вспомогательной, но от нее зависит качество образования, – сказал в приветственном слове к участникам встречи руководитель административного аппарата ректора СПбПУ Владимир ГЛУХОВ. – Сейчас она переживает переломный момент. Спрос на печатные издания колеблется, специалисты должны определить, каким будет сочетание электронной информации и бумажной».

Владимир Викторович привел пример, что с первого января в нашей стране ликвидируются все трудовые книжки – их не нужно будет больше вести и печатать. Вспомним также, что в этом году государственные поликлиники отказались от бумажных карт пациентов, переведя их данные в электронный формат. Но книги – это все-таки другое, и книжных выставок-ярмарок меньше не становится, скорее, наоборот.

Так, организатор семинара – Издательско-полиграфический центр СПбПУ «Политех-пресс» – постоянно участвует в Московской международной книжной выставке-ярмарке и Санкт-Петербургском Международном книжном салоне, где представляет методические пособия, учебники и монографии как сотрудников университета, так и сторонних авторов. Но все издания, напечатанные в нашей типографии, имеют и электронные версии, а их копии обязательно отправляются в Российскую книжную палату.

Участники семинара поделились друг с другом профессиональным опытом и обменялись мнениями о том, что сегодня происходит в вузовских издательствах страны и каковы перспективы

«Политех-пресс» плотно сотрудничает с Информационно-библиотечным комплексом СПбПУ.

«Университетские библиотеки могут многое сделать для повышения конкурентоспособности вузов, – считает его директор Александр ПЛЕМНЕК. – И роль издательства здесь принципиальна, потому что в нем сгенерирован проверенный, правильно оформленный контент, решены проблемы с авторами, выполнены жесткие требования к оформлению публикаций».

Александр Иванович уверен, что правильно организованные цифровые библиотеки вузов могут оказать конкуренцию любым коммерческим электронным библиотечным системам (ЭБС). Политех – яркий тому пример. В его цифровой библиотеке больше 60000 изданий, на каждую публикацию есть авторский договор. Сейчас СПбПУ имеет доступ к восьми крупным коммерческим ЭБС, но покупает не коллекции, а штучные документы. А статистика показывает, что 80 % материалов запрашивается из собственной университетской онлайн библиотеки, в которую, в большинстве случаев, они поступают из своего же издательства. Хотя есть еще 15 других источников. «Но для нас издательская часть более качественная, и мы очень довольны, что эта проблема решена, – подчеркнул Александр ПЛЕМНЕК. – Все, что публикуется в университетском издательстве, на 100 % попадает в наш репозиторий».

Александр Иванович объяснил, что для продвижения ресурсов университетской ЭБС все авторы должны иметь определенный идентификатор. Второе требование – это правильное оформление контента. Третье – идентификация цифрового объекта.

«После того, как стали всем публикациям присваивать уникальный цифровой идентификатор DOI и регистрировать их в своей цифровой библиотеке, количество скачиваний увеличилось за год на 30 %, – уточнил Александр ПЛЕМНЕК. – В этом году прогнозируем 7 миллионов скачиваний».

Участники семинара поделились результатами мониторинга библиотечных предпочтений студентов. По словам директора Высшей школы печати и медиатехнологий СПбГУПТД Натальи ЛЕЗУНОВОЙ, молодежь оценивает в первую очередь быстроту загрузки электронных библиотек в мобильные версии. Доцент этого же вуза Наталья АВЕРИНА рассказала, что студенты-гуманитарии предпочитают бумажные книги, а студенты технических специальностей – электронные. 57 % ребят читают в смартфонах и хотели бы иметь мобильные версии учебников. Ноутбук используют 33 %, планшет – 6 %. Среди недостатков электронных изданий студенты отмечают ошибки, неадаптированный формат, невозможность копирования и скачивания текста, сложность в получении доступа, избыток лишней информации, недостаточность и недостоверность нужной информации.

На семинаре отметили, что издательская деятельность остается важной социальной функцией вузов, и сформулировали предложения по ее дальнейшему развитию.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью. Текст: Екатерина ЕФИМОВА.

Версия для печати