Студенты Политехнического на один день стали детективами

21 марта в Студенческом клубе Политехнического университета прошла известная игра «Мафия». Организаторами выступили ребята со старших курсов, а главным ведущим мероприятия стал заместитель директора и руководитель студии диджеев DC SOUND, Чибалин Антон.

Игра "Большая мафия"

Интересный факт: игра «Мафия» была придумана в России весной 1986 года студентом психфака МГУ, Дмитрием Давыдовым. Живёт и активно модернизируется игра и в наши дни. Принципы: командная психологическая пошаговая ролевая игра с детективным сюжетом, моделирующая борьбу информированных друг о друге членов организованного меньшинства с неорганизованным большинством.

Политехники играли по всем правилам: жители города, обессилевшие от разгула мафии, выносили решения сажать в тюрьму всех мафиози. В ответ мафия объявляла войну до полного уничтожения всех мирных горожан.

Игра "Большая мафия"

Как и в игре, ребята разобрали все роли:
1) Мафия. В каждой игре их было по две. Её миссия: уничтожить всех мирных жителей, отводя подозрения от себя и защищая своих сообщников.
2) Шериф. Единственный в своём роде персонаж. Карточка Шерифа была только одна. Роль Шерифа заключается в «проверке» игроков, которую помогает осуществлять ведущий.
3) Доктор. Тоже единственный персонаж – в одной игре не может быть более одного Доктора. Как понятно из названия персонажа, Доктор лечит тех, в кого «стреляли».
4) Публичная дама. Играет на своей стороне ночью для своих «утех». Выбирает того, кто ей симпатичней.
5) Мирные жители. Количество не ограничено. Пытаются вычислить Мафию.

Игра "Большая мафия"

По итогам двух раундов сыграли в ничью – первый раз победу одержали мирные жители, второй – мафия. Студентам понравилась непринуждённая и добрая обстановка «Мафии» в Студклубе СПбПУ. Это действительно хороший способ завести новых друзей, возможно открыть себя с другой стороны, преодолеть свою замкнутость и нерешительность, ведь игра командная. Надеемся на повторение детективной игры от Студклуба и приглашаем всех читателей принять участие в игре в следующий раз!

Материал подготовила Лисовец Виктория, 1 курс ГИ

Фотограф: Анна Елизарова, 1 курс ГИ

Версия для печати