Супер Культорги

Политехнический университет всегда гордился количеством и многообразием студенческих объединений. Их спектр простирается от военно-исторического клуба до клуба весёлых и находчивых. Каждое из сообществ сконцентрировано на определённой деятельности и успешно справляется со своими задачами, год за годом привлекая всё больше студентов. Самым значимым в области организации мероприятий является Школа Культоргов, которая существует уже 7 лет. За это время Политехнический обрёл 113 активистов-организаторов с уникальными навыками.

7-ой выпуск Культоргов 2017 года.

Получить гордое звание Культорга не так просто: каждый год проходит конкурс в несколько туров, в течении которых руководители Школы отбирают самых ярких и достойных кандидатов. Нам удалось узнать несколько интересных фактов о Школе. Вот, что ответили молодые культорги и руководитель спортивно-оздоровительного отдела, а также руководитель Школы, Дарья Страхова:

Даша, что самое сложное в работе с новоиспечёнными культоргами?

Д: Самое сложное в процессе обучения – это ограниченность во времени. Всего за 10 недель нужно постараться максимально раскрыть ребят и понять, в каких направлениях им комфортнее работать. Многие долго привыкают, вливаются в коллектив, а проявляют себя лишь в самом конце. Наша задача – в самые короткие сроки адаптировать будущих Культоргов к активной деятельности, принятию решений и работе в команде.

Ребята, а что вам показалось самым сложным в Школе? 

Н (Никита Чубур, 1 курс ИФНиТ): Для меня одним из самых сложных аспектов подготовки оказалось создание итогового проекта, своеобразного календаря будущей смены. Мы продумывали всё, начиная от тематики, заканчивая количеством шариковых ручек и затратили на это большую часть всего времени.

Е (Елизавета Гриневич, 2 курс ИПМЭиТ): Мне в основном было сложно перебороть страх высказывать своё мнение и идеи, даже если на первый взгляд они казались невозможными.

7 сезон Школы Культоргов.

Даша, какими навыками культорги уже обладали и чему они научились в Школе?

Д: Все, кто прошёл в Школу – это уже априори люди с организаторскими задатками. Люди инициативные, которые готовы действовать, которые не боятся вести за собой толпу и начинать работать в новых направлениях, преодолевая трудности. Школа этого года сильно отличалась от остальных – она была направлена только на подготовку смены в Южном и организацию Студенческого похода, ставшему некой заменой лагерю «Северный». Уже в этой новой ситуации ребята не растерялись, быстро подхватили идею и, надеюсь, совсем скоро воплотят её в жизнь.

В рамках Школы ребята знакомились с направлениями деятельности студенческих объединений. Это важно, поскольку в нашем университете распространено их сотрудничество – ребята помогают друг другу и создают общие интересные проекты. Кроме того, ребята познали всё то, что им понадобится при работе на смене: азы работы на сцене, написания сценариев, генерирования идей мероприятий, продвижения проектов в социальных сетях.

Главной задачей школы остаётся подготовка программы смены в лагере. На выпускном экзамене ребята представили план мероприятий этого года в Южном. Мы с организаторами Школы остались очень довольны. Был страх, что у всех смен будет идентичное наполнение и они сольются воедино, но ребята превзошли все наши ожидания – каждая из них получилась индивидуальной, с разнообразным наполнением ярких мероприятий. Я невероятно горжусь ребятами.

Ребята, какими навыками вы уже обладали, придя в Школу, а какие обрели в ходе обучения?

Е: У всех нас был разный опыт. Некоторые, в том числе и я, уже были адаптерами, а кто-то просто участвовал в организации мероприятий, так что азы мы знали. Но очень многое мы узнали и в школе: как продвигать группу смены, как справляться с чрезвычайными ситуациями в лагерях, как оформлять коллективный билет и многое другое.

Н: До школы культоргов я уже имел способность выдавать какие-либо идеи или концепции мероприятий. Но именно там меня научили их систематизировать и приближать к реальным событиям в жизни университета.

Даша, чего ты ожидаешь от новых культоргов?

Д: Конечно, я жду от них ярких смен, но теперь я уверена что это так и будет. У нас сформировался сильный состав культоргов с прошлых Школ, которые всесильно помогают новичкам, корректируют их курс и подводят к правильным решениям.

Но на мой взгляд,  главное для ребят – это их дальнейшее участие в деятельности студенческих объединений, организации своих мероприятий, генерации новых проектов. Это большое счастье, наблюдать, как они достигают успехов, ведут за собой людей, делают хорошие и нужные проекты для студентов.

Культорги, в чём ваша главная сила?

Н: За время нахождения в школе я понял, что наша сила в единстве. Действительно, что бы ни происходило, вместе мы всегда добьёмся поставленной цели.

Е: Я тоже думаю, что наша главная сила – это командный дух! По одиночке мы все разные, у всех свой подход, свои идеи, но вместе мы нереальная сила и генератор креатива.

Выпускной Школы Культоргов №7.

Даша, а в чём ты видишь главную силу культоргов?

Д: Главная их сила в том, что они семья. Это никуда не деть и в этом главная ценность школы. Каждую школу делает именно её коллектив в составе и опытных и начинающих культоргов. Мы видим насколько радостно ребятам получить долгожданную синюю толстовку и войти в большую семью, которая горит желанием развивать общее дело. Наше вечное напутствие: носите толстовку с честью и не забывайте, что Вы – наше большое богатство.

Материал подготовила Тушнолобова Полина, 1 курс ГИ

Версия для печати