Глава Комитета по науке и высшей школе принял участие в субботнике в СПбПУ

Представители городских властей – председатель Комитета по науке и высшей школе А.С. Максимов и первый заместитель председателя Комитета И.Ю. Ганус – приняли участие в субботнике на территории Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. На призыв администрации вуза о проведении традиционного весеннего субботника откликнулись около 150 студентов, преподавателей и сотрудников университета и утром 25 апреля приняли участие в полномасштабной уборке.

По словам А.С. Максимова, уже стало замечательной традицией два раза в год устраивать генеральную уборку территории в Политехническом университете. Это способствует как формированию социально-ответственного поколения молодежи, так и объединяет усилия администрации вуза и студентов в деле сохранения великолепного природного наследия – парка Политехнического университета.

И.Ю. Ганус, В.В. Глухов и Максимов А.С.
Посадка спиреи

Участники субботника
Уборка территории

Основная цель субботника – привести в порядок территорию вуза после зимы и подготовиться к майским праздникам, в том числе к празднованию Дня Победы.  Именно с юбилеем Победы связано основное событие субботника: участники общеуниверситетской уборки не только работали граблями, собирали мусор и прошлогоднюю листву – в преддверии 70-летия Великой Победы возле памятного знака «Колодец Жизни» были высажены кусты спиреи. «Пусть каждой весной они расцветают и радуют глаз прохожих, как напоминание о силе воли, мужестве и героизме наших политехников и о великом подвиге русских солдат, которые спасли весь мир от фашистской чумы», – отметил первый проректор  СПбПУ В.В. Глухов.

Не только оценили ход работ, но и приняли самое деятельное участие в уборке территории проректор, пресс-секретарь СПбПУ Д.И. Кузнецов, начальник департамента образовательной деятельности Ш.М. Рафиков, заместитель проректора по административно-хозяйственной работе, директор Департамента административно-хозяйственных служб Е.Л. Шабуров. «Молодежь – очень активна, радует то, что вместе мы работаем над улучшением облика нашего университета», – отметили руководители вуза, поблагодарив всех участников субботника.

Версия для печати