«Точке кипения – Политех» исполнилось два года

25 Октября 2021 Университетская жизнь 489

19 октября 2019 года состоялось знаковое событие — в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого открылось пространство коллективной работы «Точка кипения». Сеть «Точек кипения» создана при поддержке «Платформы НТИ» по инициативе Агентства стратегических инициатив (АСИ) и представляет собой более 120 открытых площадок, действующих в общественных пространствах, на предприятиях, в вузах. Наша входит в число университетских пространств.

«Точке кипения» – Политех исполнилось два года

За два года в «Точке кипения — Политех» прошло свыше 400 событий, которые посетили 13 000 человек. Точка открывала свои двери для крупных конференций и мероприятий, посвященных темам Национальной технологической инициативы, лекций приглашенных спикеров и хакатонов, студенческих школ и различных соревнований.

При содействии команды «Точки кипения» и на ее площадке было реализовано несколько крупных проектов. Проектная школа Бенуа была организована Фаблаб Политех совместно с выставочным проектом «Benua Art Garden» при содействии Фонда поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга. «Точки кипения» совместно с Центром проектной деятельности молодежи СПбПУ, научной лабораторией «Стратегическое развитие рынков инжиниринга» Центра НТИ СПбПУ и при поддержке проректора по информационной и социальной работе СПбПУ Максима ПАШОЛИКОВА провела первый акселератор студенческих сообществ для объединений Политеха. А на курсе Фабпро резиденты Фаблаб Политех ежегодно обучают новых мейкеров работе на станках, моделированию и знакомят с такими актуальными направлениями, как робототехника, биомеханика и технологическое предпринимательство.

Мастер-класс по экологической тематике
Также специалисты «Точки кипения» активно развивают студенческие сообщества, среди которых Кейс-клуб СПбПУ, EESTEC, студенческое инженерное общество BEST, ReGreen, PCPS и Экономический клуб.

Праздник на площадке получился очень насыщенным. Анастасия РАГОЗИНА из ReGreen провела мастер-класс, на котором показала, что можно сделать из пластиковых пакетов. В результате каждый участник создал картхолдер и получил новые знания по экологической тематике. Участники второго мастер-класса разделились на команды и собрали несколько ракет на твердом топливе, которые взлетали на высоту около 100 метров и возвращались обратно на парашюте. Организатором выступал Станислав УДОВЕНКО вместе с командой Фаблаба.

Мастер-класс по сбору ракеты

Завершился праздник встречей с проректором по цифровой трансформации СПбПУ, руководителем Научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии», Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» и Инжинирингового центра CompMechLab® СПбПУ Алексеем БОРОВКОВЫМ. Мероприятие прошло в формате диалога на равных. Ведущий, Николай СОКОЛОВ, начал беседу с вопросов о студенческих годах проректора, выборе специальности и начале профессиональной деятельности. Затем слушателям удалось больше узнать о различных проектах, в которых Алексей Иванович участвовал за годы работы в Политехе.

Встреча с Алексеем Боровковым

В конце были общие вопросы о будущем автомобилестроения, стартапах и личном выборе проектов и направлений НТИ. На вопрос, посвященный возможности восстания машин, Алексей БОРОВКОВ четко заявил: Восстание машин? Не будет. Машину выключил из розетки и все, она не работает. В конце Алексей Иванович поздравил «Точку кипения», пожелал ей и дальше кипеть идеями и вносить свой вклад в развитие студенческой инициативы и самоопределения.

А 20 октября состоялось иммерсивное химическое шоу с элементами хоррор-квеста. Организаторами были ребята из «ХимШоу в Политехническом», которые уже не первый раз участвуют в научно-популярных мероприятиях СПбПУ. Зрители получили незабываемые эмоции.

Участники хоррор-квеста
Сейчас «Точка кипения» входит в состав Центра проектной деятельности «Точка кипения — Фаблаб», и впереди будет множество проектов, направленных на развитие молодежи, научное просвещение и профессиональный рост студентов и сотрудников университета, а также сама площадка будет совершенствоваться для еще более комфортной работы. До встречи в Точке!

Материал подготовлен Центром проектной деятельности молодежи СПбПУ.

Текст: Анастасия ПУЙТО