Товарищ! А ты приобщился к Авангарду?

13 Октября 2017 Университетская жизнь 182

12 октября прошла приуроченная к 100-летию Октябрьской Социалистической Революции лекция “Изобразительное искусство авангарда и революция”. Организатор – Культурно-просветительский центр "Гармония".

Внимательные слушатели лекции 2.0.jpg

В 16 корпусе собралось несколько десятков ребят с разных направлений подготовки. Изначально ощущалось, что все они не разбираются в теме лекции, однако вскоре все полностью погрузились в происходящее. Не было слышно шёпота и стука пальцев по экрану смартфонов, лишь голос докладчика – Ершовой Натальи Александровны, кандидата исторических наук, доцента. Это уже второе её выступление о самых ярких изменениях в искусстве 20 века. В этот раз речь шла об известных и не очень обывателю именах: Малевиче, Кандинском, Юоне, Петрове-Водкине, Филонове и не только.

В конце, Наталья Александровна ответила на вопросы студентов и рассказала о лекции: "Сейчас общество оказалось абсолютно оторвано от современной художественной жизни. Особенно это касается студентов, с их юношеским максимализмом и открытым для восприятия чего-то нового сознанием. Этот разрыв происходит из-за особенности искусства 21 столетия. Оно растворяется в повседневности, сливается с разными социальными явлениями: флешмобами, перформансами, рекламой. Для вечно занятого человека граница стирается. Если кто-то в наши дни хочет найти себя в мире искусства, то ему необходимо знать его историю. И очень важно не пропустить именно 20 век – время, когда отношения между художником и публикой чрезвычайно обострились. Он больше не хочет идти у неё на поводу, ему надоедала ситуация “кто платит, тот и музыку заказывает”. Создатель картины или скульптуры старается выйти за рамки дозволенного, люди на это обижаются, критикуют, называя бездарями, непрофессионалами. Поэтому сегодня расчёт идёт на более терпимого, дальновидного зрителя, готового воспринимать по-новому".

Внимательные слушатели лекции.jpg

Об искусстве 20 века планируется провести курс из 5-6 занятий. Следующая лекция состоится 9 ноября в аудитории №200 16 учебного корпуса. Его тема: "Леттризм и каллиграммы" (не путать с каллиграфией). Это своеобразное и малоизвестное направление, ведь кроме «Чёрного квадрата» Малевича существовало много других интересных экспериментов, подходящих под определения авангарда в искусстве. При этом теория будет подкреплена практикой, где каждый сможет создать своё маленькое творение.

Материал подготовила: Максименко Анастасия, 3 курс ИЭиТС