Учащиеся вузов отмечают День российского студенчества

Сегодня, 25 января, у учащихся российских вузов – День российского студенчества – праздник, который, согласно указу президента, стал официально отмечаться с 2005 года. А у православных сегодня День памяти святой мученицы Татианы. Соединение светской и церковной традиции стало возможным благодаря Московскому государственному университету, указ о создании которого императрица Елизавета Петровна подписала именно 25 января 1755 года. Впоследствии в одном из флигелей старого здания университета,  который стал одним из центров передовой культуры и общественной мысли в России, была создана домовая церковь святой мученицы Татианы, а сама святая была объявлена покровительницей всего российского студенчества – ей молятся в трудном просвещении и учении, ставят свечи за успехи в учебе. За прошедшие почти три столетия День студента превратился из торжества одного университета в масштабное празднество для студентов всей страны.

По традиции в Санкт-Петербурге День студента начинается с Божественной литургии и благодарственного молебна в Воскресенском Смольном соборе

Уже по традиции в Санкт-Петербурге День студента начинается с Божественной литургии и благодарственного молебна в Воскресенском Смольном соборе. Издавна считалось хорошей привычкой в День студента сходить в церковь и почтить память Татианы, казненной за веру в Бога и искреннее, верное сердце. Студенты молились, прося у своей покровительницы благословения, ума-разума и крепости духа. Однако посетить праздничное богослужение, которое возглавил ректор Санкт-Петербургской духовной академии, архиепископ Петергофский Амвросий, пришли не только студенты петербургских вузов. Среди гостей мероприятия были представители администрации Санкт-Петербурга, ректоры вузов, а также прихожане церкви, которые пришли разделить студенческий праздник.

Праздничное богослужение в Воскресенском Смольном соборе

От имени губернатора города и правительства Санкт-Петербурга всех присутствующих с Всероссийским студенческим праздником поздравил вице-губернатор В.В. КИРИЛЛОВ, отметив, что город уделяет много внимания студенчеству, развитию вузов и высшему образованию в целом. «Город надеется на вас, что вы внесете свою лепту в развитие нашего города и нашей России. И пусть на своем жизненном пути вы всегда будете под покровом святой Татианы», – пожелал Владимир Владимирович.

Название «Покров» носит и Ассоциация содействия духовно-нравственному просвещению, при поддержке которой проходят мероприятия, посвященные празднованию Дня памяти святой мученицы Татианы и Дня российского студенчества. Ректор СПбПУ А.И. Рудской как сопредседатель Ассоциации горячо поздравил студентов, считая, что именно от них зависит будущее страны, в том числе и духовное. «Желаю вам, –  обратился к студентам А.И. РУДСКОЙ, –  чтобы вы никогда не пошли на сделку со своей совестью и чтобы никогда не изменяли своим духовно-нравственным принципам».

Ректор СПбПУ А.И. Рудской поздравил студентов с праздником

В День российского студенчества по традиции вручаются церковные награды, а также награды межвузовской ассоциации «Покров». Так, грамоты Санкт-Петербургской митрополии «за усердные труды во славу святой церкви» был удостоен директор Департамента молодежного творчества и культурных программ СПбПУ Б.И. Кондин.

Торжественное мероприятие продолжилось церемонией награждения Почетным знаком святой Татианы петербуржцев, которые активно занимаются просветительской и социальной деятельностью. В этом году в их числе оказалось и трое политехников. В номинации «Наставник молодежи» была отмечена Е.С. Ежикова, директор Центра развития инновационной деятельности Технопарка «Политехнический». Обладателями знаков молодежной степени стали координатор Покровских балов Мария Кириллова (магистрант кафедры «Электрические машины» ИЭиТС) и представитель СПбПУ в студенческом совете Ассоциации «Покров» Мария Федотова (магистрант кафедры «Транспортные и технологические системы» ИММиТ). «У меня День студента ассоциируется с окончанием сессии – праздником свободы», – смеется Мария ФЕДОТОВА, которая, стоит отметить, сдала сессию на «отлично». «А для меня, – добавляет Мария КИРИЛЛОВА, – это ощущение радости, что ты пока еще студент и что это самое счастливое время, за которое нужно как можно больше успеть». Студенток Политеха объединяет и то, что они уже третий год подряд встречают праздник вместе на Покровском балу.

Ректор СПбГУ Н.М. Кропачев и ректор СПбПУ А.И. Рудской на Божественной литургии в Воскресенском Смольном соборе

Покровские студенческие балы – одни из самых масштабных студенческих мероприятий – проходят три раза в год при поддержке Ассоциации содействия духовно-нравственному просвещению «Покров». В День российского студенчества торжественный бал прошел в Университете морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова. На каждый Покровский бал дресс-код меняется: в этом году он посвящен морской тематике, а прошедшие – сказочным героям и героям реальным, семейным ценностям, и многому другому. Попасть на бал трудно, но возможно, условие одно: хорошие отметки за семестр и активное участие в жизни вуза. Вечером в вальсе закружились лучшие представители студенчества – научная элита и именные стипендиаты, волонтеры, общественники и активисты, лидеры студенческого самоуправления – всего более 400 человек. Были там и студенты Политеха, в их числе – обладательницы Почетного знака святой Татианы Мария Федотова и Мария Кириллова, которые поздравили всех студентов с этим праздником: «Желаем тем, кто уже сдал сессию, хорошо отдохнуть и набраться сил на новый семестр, а тем, кто еще не сдал, – терпения и веры, что все получится. Главное – ценить это время и радоваться, что мы еще студенты!»

 Грамоты Санкт-Петербургской митрополии был удостоен директор Департамента молодежного творчества и культурных программ СПбПУ Б.И. Кондин

Казалось бы, что День студента – это именно тот случай, когда лекции и конспекты, строгие преподаватели, зачеты и сессии и даже вездесущий деканат могут отойти на второй план, уступив место беззаботному веселью. Ведь в этот день студенческая братия всегда устраивала широкие гулянья,  предпочитая отмечать свой праздник шумно и весело. А.П. Чехов в одном из своих ранних фельетонов (1885 года) писал о московском студенческом празднике: «В этом году выпито все, кроме Москвы-реки, и то благодаря тому, что она замерзла...» Однако не все студенты настроены на бурное веселье. Кто-то из них, вылетев на «допсу», продолжает сдавать экзамены, а кто-то просто не считает этот день каким-то особенным.

Доцент кафедры «Системный анализ и управление» Института компьютерных наук и технологий (ИКНТ) СПбПУ С.В. ХЛОПИН, который 20 лет назад тоже был студентом Политеха, сегодня принимал экзамен и проводил для студентов-заочников экскурсию по Суперкомпьютерному центру. Сергей Владимирович рассказал, что за свою бурную студенческую жизнь он старался не пропускать праздники, в том числе и Татьянин день, о чем вспоминает с ностальгической улыбкой. «Правда, много из того, что помнится, стыдно рассказать, но приятно вспомнить», – шутит он. Однако, рассуждая о нынешних студентах, преподаватель отмечает их прагматизм: «Отличительная черта современного студента – практичность во всем, начиная от выбора специальности, по которой они учатся, и заканчивая темами практических работ. Они ориентированы на получение качественного образования и карьерный рост. И конечно, где и как отдыхать, они тоже тщательно планируют».

Почетным знаком святой Татианы были отмечены (слева направо) Е.С. Ежикова, студентки М. Кириллова и М. Федотова

«Для меня быть студентом – это не просто ходить на пары и получать знания. Это значит быть ответственным человеком со множеством интересов, думать о своем будущем, иметь какую-то цель в жизни и стремиться к ее реализации. И конечно, делать все возможное, чтобы стать первоклассным специалистом. Я проникся студенчеством настолько, что теперь работаю в университете и состою в нескольких студенческих организациях. День студента как-то по-особенному не отмечаю. Какой в этом смысл – каждый день и так наш. Мы студенты! Мы можем и радоваться этому, и отмечать хоть каждый день», – делится Михаил ОЖЕГОВ, магистрант 2 курса Института металлургии, машиностроения и транспорта (ИММиТ) СПбПУ, командир Штаба студенческих отрядов,  начальник Отдела по делам молодежи СПбПУ.

Несмотря на то что общей для студентов всех вузов традиции празднования Татьяниного дня в России пока нет, ко Дню студента приготовились многочисленные торговые и увеселительные заведения: виновников торжества ожидали уличные ярмарки, всевозможные акции, мастер-классы и викторины. Без внимания и сюрпризов не остались и обладательницы имени Татьяна, празднующие сегодня День ангела. Многие ребята сами стараются сделать этот день незабываемым.  «Для меня это третий День студента, и каждый год мы его отмечаем. Как правило, небольшими группами, все по-разному. Кто-то идет на каток, кто-то – на концерт, мы с подругой на этот раз решили просто прогуляться по центру города», – рассказала студентка 3 курса ИПМЭиТ, руководитель Студенческого информагентства Наталья БЕРДНИКОВА.

Не все настроены отмечать День студента - кто-то продолжает сдавать экзамены, а кто-то просто не считает этот день каким-то особенным

Что ж, мнения у всех разные и подходы тоже. Но всех вас объединяет одно – студенческая пора. И пусть каждый сам решает для себя – отмечать Татьянин день или нет. Самое главное, что для всех студенческие годы – это первая ступень во взрослую жизнь и смелые планы на будущее, время самореализации, веселья и свободы. Хочется верить, что даже многие годы спустя каждый из вас будет с теплотой вспоминать время, проведенное в Политехе. С праздником, дорогие студенты!

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати