В СПбПУ прошла III Ненаучная конференция

20 апреля в стенах большой физической аудитории Главного учебного корпуса прошла третья ежегодная Ненаучная конференция. Необычный формат «Ненаучки» привлекает многих студентов в качестве участников и зрителей, ведь именно здесь можно услышать научное объяснение далёких от науки вещей.

Несмотря на послеучебное время много студентов пришло послушать выступления участников "Ненаучки"

В этом году в финал прошли 7 политехников. Темы выступлений самые разнообразные: от жизни в армии до новой, но уже широко известной среди молодёжи «науки» - мемологии.

Нам удалось поговорить с победителем Ненаучной конференции, студентом 2 курса ИФНиТ Тимуром Сеидовым, который поделился с нами своими впечатлениями от участия. В своей работе Тимур искал ответ на вопрос «что же такое красота и всегда ли она одна и та же?»

Сеидов Тимур - победитель III Ненаучной конференции

Чем тебя привлекает "Ненаучка"? Почему ты захотел принять в ней участие?

Мне нравится процесс постановки формальной задачи "с нуля" и разметка пути для её решения. И уж тем более забавно пытаться описывать математикой вещи, которые считаются далёкими от неё. Плюс возможность попрактиковаться в публичных выступлениях, пусть даже в такой дружеской атмосфере и в шутливой манере.

Как ты выбрал тему выступления и сколько готовился к нему?

У нас в группе постоянно возникают какие-то шутливые аналогии между математикой и чем-то бытовым. Например, размышления на тему, чем являются люди с точки зрения абстрактной алгебры: кольцом, группой, полем или чем-то ещё. Поэтому тема просто всплыла в голове, когда потребовалось. (тема работы Тимура: «Релятивистская матричная теория красоты»).  Готовился не так уж и долго, но точно сказать не могу, так как готовился скорее по настроению, а не конкретно садился и что-то делал

Какая атмосфера царила в ходе подготовки? Вы с коллегами стали одной командой или каждый был сам за себя?

Не знаю, как у остальных, но у меня не возникло ощущения что кто-то гнался за победой или же просто "был сам за себя". Как мне показалось, все делали свои работы в своё удовольствие, от чего атмосфера была дружеской. Хочу отметить, что в этом немалая заслуга организаторов, за что большое им спасибо!

Была ли победа ожидаемой для тебя?

Нет, скорее желанной.

Какой из заданных на конференции вопросов понравился тебе больше всего?

«Является ли исследование, подтверждающее негативное влияние внешней мотивации (например, денежной оплаты) на креативность, теоретической основой финансирования некоторых отраслей науки?» Очень актуальный вопрос.

Сразу видно, что студенты довольны выступлениями, расслабляющими голову после тяжёлого учебного дя

По итогу голосования приз зрительских симпатий достался Григорию Шестакову, студенту 2 курса ИПМЭиТ, выступившему с темой «Почему прогульщик будет успешнее Вас?». Григорий объяснил разницу между ленью и прокрастинацией и, подводя итоги, сделал следующий вывод: «Если Вы научились учиться, учитесь отдыхать!»

Шестаков Григорий - призёр зрительских симпатий

Ненаучная конференция вновь порадовала выступлениями талантливых студентов, чей взгляд на мир и способность находить необычный подход к самым тривиальным вещам, однажды, возможно, помогут совершить настоящее научное открытие!

Материал подготовила Горохова Дарья, 2 курс ИПМЭиТ

Версия для печати