В Политехе отработали действия при террористической угрозе и пожаре

20 Октября 2021 Университетская жизнь 493

Утро 19 октября прошло необычно для политехников: улицы оглашались воем сирен, по территории вуза мчались пожарные машины, а доблестные спасатели оперативно разматывали рукава и бежали на борьбу с «пожаром», которого, к счастью, не было. Так руководство СПбПУ, сотрудники и учащиеся успешно провели специальное учение по пожарной безопасности и антитеррористической защищенности в научно-исследовательском корпусе «Технополис Политех».

В Политехе отработали действия при террористической угрозе и пожаре

Участники мероприятия проверяли эффективность действующей системы антитеррористической защищенности, отрабатывали взаимодействие сил и средств университета с территориальными органами безопасности, Росгвардии, МЧС России по Санкт-Петербургу при возникновении угроз террористического характера и пожара.

В течение всего года проводятся пожарно-тактические учения на объектах различного назначения на территории Калининского района. Графиком утверждено проведение таких мероприятий и в Политехническом университете. Задача — отработать и проверить действия персонала с учетом легенды, как правило это пожар или террористическая атака. Наша основная цель — отработка взаимодействия подразделений пожарной охраны Санкт-Петербурга. После учений мы даем каждому подразделению свою оценку, — рассказал начальник управления по Калининскому району ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу, полковник внутренней службы Алексей МЕРКУЛОВ.

Проректор по безопасности СПбПУ Александр Иванов, руководитель административного аппарата ректора Владимир Глухов и начальник управления по Калининскому району ГУ МЧС России по СПб Алексей Меркулов

По замыслу на пост охраны научно-исследовательского корпуса «Технополис Политех» поступил анонимный звонок о минировании здания. Работники охранной организации оперативно обнаружили предмет, похожий на взрывное устройство, оградили место его обнаружения. Одновременно с этим была объявлена эвакуация из помещений и произведено безаварийное отключение электроснабжения здания.

К этому времени уже прибыли сотрудники Росгвардии и установили, что подозрительный предмет является муляжом взрывного устройства.

Казалось бы, эвакуация проведена, угроза миновала. Однако при возобновлении электроснабжения в одном из помещений произошло короткое замыкание, которое привело к возгоранию на третьем этаже здания. Ничего не подозревающие студенты вернулись на занятия и оказались в плену пожара. Задымление привело к срабатыванию автоматической пожарной сигнализации. Работники охранной организации произвели оповещение людей, находящихся в здании, о пожаре на третьем этаже. Эвакуация из научно-исследовательского корпуса «Технополис Политех» прошла оперативно. Однако 14 студентов оказались заблокированы в кабинетах.

Согласно легенде, 14 студентов оказались заблокированы в кабинетах

На месте условной чрезвычайной ситуации пожарные части № 11, 13, 34, 45, 1, 21 по Санкт-Петербургу провели мероприятия по тушению пожара и аварийно-спасательные работы по рангу пожара «1-2».

Помогите, спасите! — очень натурально звали студенты, высунувшись из окон. Спасатели эвакуировали их с помощью пожарной автолестницы. К счастью, обошлось без жертв, учащихся спасли, а пожар ликвидировали.

Спасатели эвакуировали заблокированных студентов с помощью пожарной автолестницы

Проректор по безопасности СПбПУ Александр ИВАНОВ рассказал, что подобные мероприятия проводятся в Политехе регулярно в течение нескольких лет в учебных корпусах и общежитиях, в том числе высокоэтажных, с полной эвакуацией днем и в темное время суток.

Мы проверяем действия в основном сотрудников университета, отвечающих за безопасность: работников охраны, заведующих общежитиями и технического персонала. На прошедших учениях специалисты отработали время и маршрут прибытия, организованно провели имитацию ликвидации пожара и задымления. Например, время прибытия МЧС составило 8 минут с момента поступления сигнала на диспетчерскую службу МЧС. С учетом наших расстояний и пробок это достаточно быстрый результат, — сообщил Александр Владимирович.

Подобные мероприятия проводятся в Политехе регулярно в течение нескольких лет в учебных корпусах и общежитиях

Перед Политехом стоит приоритетная задача — обеспечить комплексное взаимодействие руководства университета с представителями всех подразделений силовых структур и выстроить эффективную систему безопасности для обучающихся и работников. Подобные учения — это необходимое практическое мероприятие, нацеленное на отработку действий в чрезвычайной ситуации как должностных лиц университета, так и учащихся, — прокомментировал начальник Управления гражданской безопасности Олег САВОШИНСКИЙ.

Своими впечатлениями поделилась первокурсница Высшей школы техносферной безопасности Инженерно-строительного института Ольга ЛОГИНОВА: Учения были очень увлекательные и совсем не страшные. Нам заранее провели небольшой инструктаж. Мы с большим интересом смотрели, как работают пожарные. Мне было немного не по себе, когда я спускалась с третьего этажа по автолестнице, страшно было сделать первый шаг из окна. Но рядом со спасателем я уже чувствовала себя в безопасности.

В ноябре планируются еще одни учения, на этот раз более масштабного характера и под руководством Министерства науки и высшего образования РФ.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью и Управлением гражданской безопасности СПбПУ