В СПбГПУ прошла 27-ая ярмарка вакансий

25 и 26 апреля в Экспоцентре и на первом этаже Главного здания прошла весенняя Ярмарка вакансий, приуроченная к очередному выпуску молодых специалистов.

 

 

Весенняя ярмарка вакансий

Большинство компаний не первый раз участвуют в ярмарке. «Приятно, что вы к нам возвращаетесь, значит, в Политехническом университете вы находите хорошие кадры», ? поприветствовал представителей фирм проректор по учебной работе СПбГПУ Александр Витальевич Речинский. В работе ярмарки приняли участие 42 организации. Помимо постоянных участников, таких, как ОАО «ТГК-1», ОАО «КБСМ», ФГУП «НИИЭФА им. Д.В. Ефремова», были представлены 16 отечественных и зарубежных компаний, которые впервые приняли участие в Ярмарке вакансий.

 

В кратком приветствии начальник отдела практики и трудоустройства СПбГПУ Владимир Александрович Соколовский пожелал студентам удачи в поиске работы по душе и в соответствии с выбранной специальностью, а представителям промышленности – найти нужного выпускника, отвечающего требованиям работодателя. На открытии ярмарки присутствовал и директор департамента образовательной деятельности СПбГПУ Шамиль Мидхатович Рафиков.

 

Кого же хотят видеть на своих производствах крупные компании?


Впервые в Ярмарке вакансий в Политехническом университете участвовала Digital Design, одна из ведущих ИТ-компаний России. Она оказывает комплексные услуги по автоматизации бизнес-процессов: внедрению мобильных решений, систем электронного документооборота, корпоративных порталов, инфраструктурных решений, разработке программного обеспечения на заказ. Представители Digital Design рассказали, что в компании уже успешно работают выпускники СПбГПУ, поэтому кадровикам захотелось познакомиться с подрастающим поколением специалистов непосредственно  в вузе.

 

Проректор А.В.Речинский, В.А.Соколовский на открытии ярмарки вакансийПредставители автомобильного кластера «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус» искали в Политехническом университете, прежде всего, хороших специалистов в области машиностроения, которые могли бы заниматься оптимизацией цехов, разработкой и дизайном автомобилей. В этот раз компания пригласила на ярмарку вакансий своих инженеров, чтобы они могли напрямую пообщаться с соискателями.

Представитель FМС Technologies Василий Тарасов рассказал, что устроился в эту крупную фирму, занимающуюся конструированием, производством, поставкой и сервисным обслуживанием подводно-добывающих комплексов, в 2010 году благодаря ярмарке вакансий. Ингунн Барстад, сотрудник отдела кадров FМС Technologies, сказала, что компания не первый раз участвует в ярмарке, и что сейчас есть потребность в инженерах-конструкторах, а в прошлые годы  искали инженеров по проектам и материаловедов.

 

Представители ОАО «Звезда» признались, что им не хватает молодых инженеров-технологов и конструкторов, но очень многие выпускники почти не рассматривают возможность устроиться на крупные отечественные предприятия.

Кроме общения  с представителями  компаний-участников ярмарки, студенты могли принять участие и в специальных мероприятиях. Так, 25 апреля Procter&Gamble провела деловую игру «P&G start up experience». 26 апреля FМС Technologies и ОАО «Апатит» устроили презентации с дальнейшим собеседованием, а Philip Morris International организовала для студентов мастер-класс «Как построить успешную карьеру в международной компании». Постоянный информационный партнер ярмарки вакансий – портал SuperJob предложил студентам десятки вакансий различных технических направлений.

 

 

Открытие ярмарки вакансий в СПбГПУ Участники ярмарки вакансий
Открытие ярмарки вакансий в СПбГПУ Участники ярмарки вакансий
ярмарка вакансий в Политехническом Ярмарка вакансий в СПбГПУ
ярмарка вакансий в Политехническом Ярмарка вакансий в СПбГПУ
Версия для печати