В СПбГПУ прошли учения

В Политехническом университете ликвидировали  аварийный разлив нефтепродуктов

В Политехническом университете ликвидировали  аварийный разлив нефтепродуктов

Санкт-Петербургский государственный политехнический университет провел учения с целью проверки готовности служб СПбГПУ к действиям по ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также для демонстрации представителям профильных комитетов Санкт-Петербурга возможностей Передвижной энергоэкологической лаборатории НИИ Энергетики ОНТИ СПбГПУ. По легенде учений, из емкости для хранения резервного топлива котельной СПбГПУ вылилась тонна мазута.

Главную роль в учениях играла уникальная Передвижная энергоэкологическая лаборатория НИИ Энергетики ОНТИ СПбГПУ.

Именно результаты анализов ПЭЭЛ по каждому загрязняющему веществу, в каждом компоненте окружающей среды при возникновении экологической чрезвычайной ситуации являются основанием для составления Плана проведения работ по ликвидации ЧС. По протоколам испытаний до ликвидации последствий загрязнения окружающей среды производится последующий расчет экологического ущерба.

Результаты повторных анализов по завершении ликвидационных работ позволят судить о качестве и объеме проведенных мероприятий.

Актуальность проблемы загрязнения окружающей среды нефтепродуктами возрастает именно весной, когда в период паводка углеводороды поступают в воду. Мобильность и оснащение Передвижной энергоэкологической лаборатории НИИ Энергетики ОНТИ СПбГПУ на базе автомобиля «Scania» позволяет оперативно производить весь спектр необходимых анализов непосредственно на месте экологической аварии. В системе автономного жизнеобеспечения ученые могут непрерывно  «мониторить» экологическую обстановку.

О.Б. Тришкин, В.И. Млынчик

По мнению директора НИИ Энергетики Олега Тришкина, «применение такого инструмента, как Передвижная экологическая лаборатория, воспитывает экологическую ответственность бизнеса».

- Думаю, что среди прочего эта станция могла бы неплохо следить за свалками, в том числе и несанкционированными. Ведь скоро начнется лето, уверен, будут и возгорания, - поделился идеей председатель Санкт-Петербургского отделения Всероссийского общества охраны природы Борис Быков.

Отметим, что такие учения – первый опыт петербургских энергетиков и экологов.

Организатором мероприятия выступило НИИ Энергетики СПбГПУ.

В Политехническом университете ликвидировали  аварийный разлив нефтепродуктов