Поисковый отряд «Доброволец-Политех» отдал последний долг памяти солдату Красной Армии

Он вернулся на родину 73 года спустя. 22 июня, в День памяти и скорби, в селе Подгорном Липецкой области прошло торжественное траурное перезахоронение останков солдата Красной Армии Николая Михайловича Коблякова. Уроженец Воронежской области Николай Кобляков ушел на фронт в 1941 году, и уже в 1942-м попал в списки пропавших без вести…

Торжественно-траурная церемония

Останки солдата сумели найти только в мае 2015 г. Во время раскопок весенней «Вахты Памяти» бойцы поискового отряда «Доброволец-Политех» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого обнаружили их в районе урочища Гайтолово Кировского района Ленинградской области. Вместе с останками нашли медальон, в котором были указаны имя и возраст погибшего – им оказался гвардии рядовой Николай Михайлович Кобляков, 1923 года рождения, уроженец Воронежской области, Липецкого района, села Хрущёвка (Подгоринский сельсовет) – ныне это Липецкий район Липецкой области. По словам заместителя командира ПО «Доброволец-Политех» Вячеслава Севастьянова, еще только предстоит найти информацию о боевом пути солдата  – пока об этом мало что известно, только то, что погиб он при штурме Синявинских высот. В сентябре 1942 г. там шли жесточайшие бои, советские войска пытались прорвать блокаду. Рядом с останками Николая Коблякова нашли останки еще 33 бойцов. Опознали только двоих…

Члены поискового отряда обратились в архивы и выяснили, что родственники красноармейца Н.М. Коблякова до сегодняшнего дня живут в селе Подгорном. Для семьи Кобляковых весть о том, что в Ленинградской области найден их дедушка, стала радостным событием. Все эти годы они пытались найти его и, как положено, придать останки земле, ведь много десятилетий родные не знали, где он похоронен и был ли похоронен вообще. По словам Раисы Проскуриной, двоюродной сестры Николая Коблякова,  семья очень благодарна поисковикам за то, что солдат нашел свое последнее пристанище на родной земле.

Выступление Главы администрации Липецкого района А. Коростелев
Участники поискового отряда Доброволец-Политех

Проводить красноармейца Н.М. Коблякова в последний путь пришли десятки односельчан. Помимо членов поискового отряда «Доброволец-Политех», в торжественно-траурной церемонии захоронения также приняли участие представители Военного комиссариата Липецкой области и продюсерской компании «Вижу Мир», которые ранее оказали помощь в поиске родственников солдата. Глава администрации Липецкого района Александр Коростелев отметил: «Наш долг – сделать все для того, чтобы память о тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины, осталась в сердцах поколений».

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати