«Доброволец-Политех» и студенческие археологические отряды завершили весеннюю экспедицию

Традиционная весенняя Вахта Памяти поискового отряда «Доброволец-Политех» прошла в Олонецком районе Республики Карелия. Участники вели поиск в окрестностях деревни Сяндеба, где в августе 1941 года сражались бойцы 3-й Фрунзенской стрелковой дивизии Ленинградской армии народного ополчения.

Поисковый отряд Доброволец-Политех провел ежегодную Вахту Памяти

3-я Фрунзенская дивизия была сформирована в начале июля 1941 года. В ее состав вошли добровольцы, вчерашние рабочие заводов и студенты. В одном из батальонов 3-го Выборгского полка дивизии была рота студентов-политехников. Формировали ее в студенческом городке института. Дивизия была укомплектована быстро и отправилась на фронт уже 15 июля 1941 года. Уже в начале августа бойцы 3-го Выборгского полка приняли первые кровопролитные бои неподалеку от Сяндебы.

В 2018 году поисковый отряд Политеха провел две Вахты Памяти в Олонецком районе. Во время экспедиций были обнаружены и захоронены останки 172 бойцов-ополченцев. Имена 36 из них удалось установить. 4 августа 2018 года состоялась торжественная церемония захоронения, на которой присутствовали родственники некоторых погибших бойцов.

Поисковики обнаружили останки 21 бойца

В этом году Вахта Памяти тоже оказалась успешной. Несмотря на сложные условия поиска – в лесах Карелии в это время еще лежит снег, были обнаружены останки 21 бойца, имена четверых удалось установить по вкладышам медальонов. Еще три записки были отправлены для прочтения на экспертизу.

Важно отметить, что родственники одного из этих бойцов, Ивана Ивановича КУСАКИНА, уже найдены. На встречу с отрядом в Политехнический университет приезжал племянник ополченца. Новость о находке сообщили семье внука Ивана Ивановича, проживающему в Комсомольске-на-Амуре. Родственники поделились с поисковиками фотографиями бойца, рассказали о нем и его семье.

Имена погибших солдат поисковики устанавливают по вкладышам из медальонов
Бойцы студенческого археологического отряда Архонт

Во время проведения Вахты Памяти поисковый отряд установил памятный знак, посвященный добровольцам 2-го батальона 3-го Выборгского полка 3-й Фрунзенской дивизии, погибшим в этих местах. 17 мая 2019 года в Петрозаводске прошла церемония передачи останков и личных вещей финского военнослужащего, также найденного в ходе экспедиции.

Архонт вел поисковые работы в поселке Шапки

Студенческие археологические отряды также отправились в этом году на Вахту Памяти. «Архонт» занимался поисковыми работами в поселке Шапки Тосненского района. Во время Великой Отечественной войны, 28 августа 1941 года, Шапки были захвачены немецко-фашистскими войсками. Оккупация длилась более двух лет. Ребята из «Архонта» вместе с поисковым отрядом «Ягуар» работали на могильнике концлагеря, построенного немцами в годы войны. Они пояснили, что ведут подобную работу для того, чтобы сохранить память о погибших солдатах, найти их ныне живущих потомков.

Археологический отряд Алебастр провел свою вахту совместно с поисковым отрядом Рейд

Археологический отряд «Алебастр» провел свою вахту совместно с поисковым отрядом «Рейд». Бойцы отправились на места ожесточенных боев по деблокаде Ленинграда в Киришском районе Ленинградской области. Поисковые работы проводились на месте одной из попыток блокировать железную дорогу Мга-Кириши весной 1942 года. «Для меня, как и всех остальных ребят, эта вахта стала проверкой на прочность, – поделилась командир отряда, студентка 4 курса ИФНиТ Павла ГАГАРИНА. – Мы выдержали, справились и выросли. Я очень горда бойцами и кандидатами, потому что, работая в холоде и по локоть в грязи, ребята справились и не подвели». Помогать другу – вот главное, чему научила вахта, признались они.

Материал подготовлен Медиа-центром по информации поискового отряда «Доброволец-Политех» и студенческих археологических отрядов

Версия для печати