Вопросы со встречи ректора СПбГПУ А.И. Рудского со старостами

Ответы на вопросы, поданные в письменном в виде на встрече ректора СПбГПУ Андрея Ивановича Рудского с представителями студенчества – старостами учебных групп.

Вопрос: «Осуществляется ли в парке Политеха охрана порядка и безопасности, в частности в тёмное время суток?» Ия Ларичева (институт физики, нанотехнологий и телекоммуникаций, 1 курс).

Ответ: Охрану порядка и безопасности в СПбГПУ осуществляет одно из подразделений Департамента режима и безопасности – «Центр безопасности университета». Запись с камер видеонаблюдения, патрулирование территории (в том числе парковой зоны) университета ведётся круглосуточно. В любое время суток вы можете обратиться к оперативному дежурному по телефону 534-61-18.

Вопрос: «При отмене учебных занятий, мы не получаем в должной мере образовательные услуги. Должен ли университет возместить нам ущерб посредством восстановления занятий или материальных выплат?» Оля (1 курс).

Ответ:  Да, пропущенные занятия по причине болезни преподавателя возмещаются другими занятиями, или осуществляется замена преподавателя. Материальное возмещение не предусмотрено. Если же занятие не состоялось по причине отсутствия студентов, то оно не возмещается.

Вопрос: «Возможны ли изменения образовательной программы в связи с реструктуризацией? Если да, то какие изменения планируются?»

Ответ: Содержательное наполнение учебных программ соответствует требованиям государственного образовательного стандарта. Реструктуризация высшей школы – это изменения организационной структуры университета.

Вопрос:  «Будет ли бесплатный Wi-fi в общежитиях?» Анастасия Степанова (институт информационных технологий и управления, 2 курс).

Ответ: Во всех общежитиях университета установлены точки доступа в сеть. Если в вашей комнате нет доступа в Интернет, за разъяснениями Вы можете обратиться к системному администратору вашего корпуса.

Вопрос: «Распространяет ли университет бесплатные билеты в театры или кино?» (Наташа, институт гуманитарного образования, 3 курс).

Ответ:  Помощь в приобретении билетов на городские мероприятия социально-культурной направленности со скидками для студентов-политехников может оказать Профком студентов (1 корпус, 349 комната или по телефону 552-98-47). Также в Белом зале университета проходят концерты, творческие вечера, на которые для студентов-политехников вход свободный (информация о репертуаре по телефону 552-76-45).

 

Вопрос: «Будет ли повышаться цена за коммерческое обучение? Если да, то на каких специальностях конкретно?» (Ирина Казакова, институт гуманитарного образования, 4 курс).

Ответ: Решение о повышении цен на коммерческое обучение, если таковое будет продиктовано необходимостью, выносится на заседании Учёного совета университета. Институты не имеют правомочий в ценообразовании – это прерогатива Учёного совета. Вопрос повышения цены на коммерческое обучение в текущем учебном году перед Учёным советом университета не стоит.

В заключении отметим, что основная доля вопросов касалась реструктуризации университета. В  частности, студентов интересовали вопросы присоединения конкретных кафедр в состав институтов. На эти вопросы Вы можете получить подробные ответы у заведующего вашей кафедры, а также при обращении к проректору по учебной работе Александру Витальевичу Речинскому. (1 корпус, 225 комната или по телефону 294-45-64).

Помимо вопросов, касающихся учебного процесса и внеучебной деятельности, у студентов возникли вопросы по организации общественного питания. По каждому конкретному случаю готова дать комментарий директор Департамента социальных программ Нелли Юрьевна Веденская, которая также просит сообщать ей о нарушениях работы в точках общественного питания по телефону 592-39-68.

 

Дополнительную информацию можно получить в справочной службе СПбГПУ по телефону 297-20-95.

 

Версия для печати