Война никогда не меняется

Люди во все времена хотели чувствовать себя защищёнными, готовыми дать отпор любой угрозе. В нашей истории немало примеров доблести, отваги и самопожертвования во имя великой цели. Конечно же, самым ярким и относительно недавним примером является Великая отечественная война. Её историю мы можем прочесть не только в книгах или учебниках, но и прикоснуться к ней лично участвуя в раскопках, поисковых походах и реконструкциях. Именно этим и занимается Военно-исторический клуб  «Наш Политех». 

ВИК "Наш Политех"

Членом данного клуба легко может стать любой студент нашего вуза, необходима лишь заинтересованность и желание участвовать в этом деле. Помимо поисковых работ и отправки останков солдат в родные дома, ребята участвуют в масштабных городских мероприятиях, таких как празднование Дня Победы и Дня снятия блокады. У клуба даже есть зенитная установка, с помощью которой в памятные даты можно организовать салют. Центр располагает подлинным, но обезвреженным оружием времён ВМВ и военной формой тех лет.

ВИК "Наш Политех"

Но главной изюминкой клуба считаются реконструкции, полностью погружающие участников в историческую атмосферу. И это не просто локальные мероприятия, которые проводятся в узком кругу единомышленников. Помимо того, что все подобные российские клубы поддерживают отношения друг с другом, они также имеют каналы связи по всему миру, что позволяет проводить реконструкции как в Белоруссии (а именно в Брестской крепости), так и во Франции. Причём все реконструкции и фестивали проводятся за счёт принимающей стороны, что позволяет участникам клуба забыть любые финансовые проблемы и просто делать то, что действительно им нравится.

Штаб Военно-исторического клуба «Наш Политех» находится в пристройке Гидробашни СПбПУ. Прийти, посмотреть и услышать эхо войны может любой желающий, иначе говоря: вход свободный.

Материал подготовили Захаров Александр и Молотков Максим, 1 курс ИПМЭиТ

Версия для печати