«Пётр, у нас проблемы»: что больше всего волнует студентов?

14 мая в стенах нашего университета впервые состоялся открытый микрофон, где каждый неравнодушный студент мог поделиться своим мнением и обратить внимание на социальные проблемы в формате stand up.

В стенах нашего университета впервые состоялся открытый микрофон

Этот жанр был выбран организаторами неслучайно. Инициаторами проведения открытого микрофона «Пётр, у нас проблемы» выступили студенты, занимающиеся развитием социальной инфраструктуры университета. По мнению руководителя направления Николая КАНДАБАРОВА, о проблемах легче всего говорить в юмористической форме, тем более жанр stand up сегодня очень популярен.

Но чтобы решать проблемы университета, для начала нужно их обозначить. Студент не понаслышке знает, что такое социальная жизнь в вузе и как ее улучшить, и для него очень важно быть услышанным. Николай КАНДАБАРОВ рассказал о целях проведения открытого микрофона: «Ректорат нашего университета положительно воспринял предложение о проведении такого мероприятия, и для того чтобы работа участников не была напрасной, список наиболее часто упоминаемых в выступлениях проблем мы передадим администрации Политеха».

Участники смело заявили о себе перед студентами и компетентным жюри

Несмотря на то, что это первое подобное мероприятие в рамках Политехнического, оно имело успех среди студентов. 7 участников смело заявили о себе перед студентами и компетентным жюри в лице руководителей структурных подразделений СПбПУ. В своих выступлениях студенты затрагивали такие темы, как изучение английского языка, обязательные онлайн-курсы, ремонтные работы, временно приносящие некоторые неудобства, университетские столовые, приёмная комиссия, студенческий досуг и многое другое, что заставляло зрителей смеяться и рукоплескать. По итогам выступлений участников жюри приняло решение распределить призовые места между Полиной КРОХОЙ (1 курс ИСИ), Дианой КОРОЛЬ (2 курс ИЭиТС) и дуэтом «Морозов и Соколов» (1 курс ИСИ).

Полина КРОХА также стала обладательницей приза зрительских симпатий. Изначально она думала быть по ту сторону сцены – прийти зрителем, но друг-стендапер вдохновил её, а в дальнейшем помог написать текст и научил уверенно держаться на сцене. У неё получилось произвести впечатление на зрителей и членов жюри своей уверенной подачей, однако, как позже призналась сама победительница, волнение всё-таки давало о себе знать.

Полина Кроха стала победительницей и обладательницей приза зрительских симпатий

«У меня никогда не было опыта в выступлениях такого плана за исключением участия в КВН, – призналась Полина. – Но потом я решила, что нужно действовать, пока есть возможность, и пробовать что-то новое. До того, как я вошла в аудиторию, страха не было совсем. Дальше я стала очень волноваться и, когда подошла моя очередь выступать, заметила, что у меня ужасно тряслись коленки. Наверное, я просто боялась, что слушателям не понравятся мои шутки и я не смогу выдать нужных эмоций. Но, к счастью, всё прошло очень круто. Большое спасибо ребятам, которые пришли меня поддержать!»

И публика, и жюри были доброжелательно настроены, что позволило новоиспечённым стендаперам расслабиться и получить удовольствие от своих выступлений. Надеемся, что открытый микрофон «Пётр, у нас проблемы» станет традицией и в дальнейшем, по мере решения волнующих вопросов молодёжи, сменит своё название на «Пётр, проблемы исчерпаны»!

Материал подготовила Нигора ТАДЖИМУРАТОВА, 2 курс ИПМЭиТ. Фотограф: Елизавета МАЙБОРОДА, 2 курс ИПМЭиТ

Версия для печати