Чем занимается Центр фандрайзинга в Политехе?

Все мы знаем, что копейка рубль бережет, а деньги никогда не бывают лишними. Из-за финансовой ограниченности организации вынуждены постоянно привлекать сторонние ресурсы для реализации своих задумок. Фандрайзинг – это поиск тех самых ресурсов, необходимых для осуществления какой-либо деятельности и поддержания развития организации. Средства, привлеченные фандрайзингом университета, поступают в Фонд целевого капитала СПбПУ, или Эндаумент-фонд. Для этих целей в Политехе существует Центр фандрайзинга и работы с выпускниками. Он занимается налаживанием взаимовыгодных отношений с дарителями, многие из которых являются выпускниками Политеха.

Многие выпускники становятся дарителями и перечисляют средства в Эндаумент-фонд СПбПУ

Эндаумент-фонд (от англ. endowment – дар) – это целевой фонд, предназначенный для использования в некоммерческих целях для финансирования организаций образования, науки и культуры. Проще говоря, эндаумент – это дополнительный ресурс, который помогает воплощать в жизнь важные для развития университета проекты. В Политехе Фонд целевого капитала был учрежден в 2012 году по инициативе выпускников. В европейских вузах и школах – это давно уже привычная тема, а самые большие эндаументы созданы в частных высших учебных заведениях. Например, эндаумент Гарвардского университета насчитывает порядка 35 миллиардов долларов.

Основная цель существования таких фондов – пополнение целевого капитала и распределение дохода от него в пользу вуза. Схема действия эндаументов заключается в том, что благотворители – выпускники и друзья вуза – жертвуют средства на различные цели развития университета, формируя целевой капитал, который инвестируется в акции, облигации, паевые фонды, валюту, недвижимость – во все, что может приносить доход. Дальше доходы от инвестирования направляются на нужды университета через управляющую компанию (сегодня это ООО «УК «ДОХОДЪ»), а сам капитал фонда остается неприкосновенным, «вечным».

В Политехе Фонд целевого капитала был учрежден в 2012 году по инициативе выпускников. На конец 2019 года целевой капитал СПбПУ насчитывал более 21 млн рублей. Деятельность фонда включает выполнение стратегически важных задач, среди которых предоставление специальных стипендий, грантов, премий и поощрений памятными знаками СПбПУ студентам, аспирантам, докторантам, молодым ученым и преподавателям, предоставление грантов на научно-исследовательскую и научно-практическую деятельность студентов и преподавателей, развитие социальной инфраструктуры и материально-имущественного комплекса университета, а также поддержка ветеранов университета.

Из Фонда целевого капитала СПбПУ предоставляются специальные стипендии и гранты студентам, аспирантам, докторантам, молодым ученым и преподавателям

В 2019 году благодаря Эндаумент-фонду СПбПУ было реализовано множество культурно-массовых и научно-исследовательских студенческих проектов. К примеру, Межвузовский молодежный фестиваль дружбы, направленный на приобщение студентов к культурным ценностям разных народов, межинститутский чемпионат СПбПУ «Что? Где? Когда?», конкурс творческих работ «Наследие Политеха – гордость России», конкурс «Инженер-Дивергент», XIV студенческий межрегиональный военно-патриотический слет «Сяндеба», и другие.

Благодаря Эндаумент-фонду СПбПУ реализуются студенческие проекты и культурно-массовые мероприятия
Эндаумент-фонд СПбПУ поддерживает проведение множества мероприятий

Теперь вы знаете больше о важности существования целевого капитала СПбПУ, а значит, развитие нашего университета и поддержка студенческих инициатив в ваших руках! Подробнее о Центре фандрайзинга можно узнать на сайте.

Материал подготовлен Центром фандрайзинга и работы с выпускниками СПбПУ. Текст: студентка 3 курса ИПМЭиТ Нигора ТАДЖИМУРАТОВА

Версия для печати