Определены победители конкурса студенческих проектов «Эко-кампус: создавая концепцию будущего»

5 Октября 2016 Университетская жизнь 1157

В рамках масштабного экологического фестиваля "Greenday” , который прошел на территории Политеха в минувшие выходные, состоялся финал конкурса студенческих проектов «Эко-кампус: создавая концепцию будущего» по номинациям «Энергетика» и «Строительство». Каждый проект рассматривался с точки зрения обоснованного экологического, экономического и энергетического эффектов.

Определены победители конкурса студенческих проектов Эко-кампус создавая концепцию будущего

В жюри, которое возглавил проректор по административно-хозяйственной работе СПбПУ С.В. Романов, вошли представители институтов СПбПУ, которые осуществляют подготовку специалистов в области строительства, экологии, экономики и энергетики: Анкома Кандида (доцент кафедры «Атомная и тепловая энергетика», ИЭиТС), В.А. Левенцов (директор Высшей школы промышленного менеджмента и экономики, ИПМЭиТ), А.Н. Чусов (завкафедрой «Гражданское строительство и прикладная экология», ИСИ) и О.В. Новикова (исполнительный директор Фонда целевого капитала развития СПбПУ и руководитель магистерской программы «Энергетический менеджмент», ИПМЭиТ). Активную помощь в организации конкурса оказали студенты и аспиранты ИПМЭиТ и ИЭИТС (К. Калиинина, А. Табакова и Ю. Маскова).

Наибольший интерес жюри привлекли проекты, которые студенты подготовили, адаптировав к территории родного университета. Конечно, были высказаны пожелания специалистов, которые сошлись во мнении, что каждый проект можно было усовершенствовать, объединив усилия, знания и интересы команды, в которую пригласили бы и студентов технических специальностей и экономистов, а может быть, и гуманитариев. Ведь философия «зеленого» строительства, «зеленой» энергетики и экологичного существования на территории СПбПУ – это комплексная задача формирования нового мировоззрения и отношения к окружающему нас миру.

По результатам финального отбора были названы победители и призеры:

В номинации «Строительство» дипломы первой степени за проект «ЭкоПолис-2020»  получили Аскар АЗНАБАЕВ, Семен БОНДАРЕНКО Дарья ЛИХАЯ.

Диплом второй степени за проект «Энергоэффективный жилой модуль» получили Даниил СОВЕТНИКОВ и Дарья СЕМАШКИНА.

Диплом третьей степени за проект «ЭкоШтрих» получили Лихая Мария, Лихая Дарья, Азнабаев Аскар, Бондаренко Семен.

В номинации «Энергетика» диплом первой степени за проект «Реновация Гидрокорпуса-2»  получили Наиля ГАФИЯТУЛЛИНА и Валерия КОСТЕНКО.

Диплом второй степени за проект «Солнцемобиль» получила команда "Polytech Solar Team"(спикер – А. Козленок и команда из 20 человек).

Диплом третьей степени за проект «Раздельный сбор мусора в Политехническом университете» получила Мария КИРПИЧНИКОВА.

По результатам конкурса проектор по АХР С.В. Романов пригласил всех участников, которым небезразлична судьба их проектов и которые хотят участвовать в совершенствовании территории родного университета, продолжить сотрудничество и вместе рассмотреть возможности внедрения студенческих идей. А для самых активных участников на коллегии Фонда целевого капитала развития СПбПУ будет рекомендовано предоставить поддержку их стартапов, которую уже получил проект солнцемобиля в этом году.

Материал подготовлен ИПМЭиТ СПбПУ

Версия для печати