Молодежный карьерный форум в Политехе открыл замминистра науки и образования РФ

«Найди свою компанию мечты» – именно под таким девизом 12 марта в Политехе прошел шестой Молодежный карьерный форум. Студенты принимали участие в деловой программе, знакомились с компаниями-работодателями, искали стажировки на лето и даже серьезные вакансии на предприятиях. Открыл форум заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Алексей МЕДВЕДЕВ.

Замминистра науки и образования РФ открыл Молодежный карьерный форум СПбПУ

«Более достойную площадку для таких мероприятий, чем петербургский Политех, трудно представить, – обратился к участникам форума замминистра. – Здесь представлены более тридцати компаний, названия и истории успеха которых известны многим. Но мне кажется, что эти компании воплощают в себе истории успеха конкретных людей. И у вас, я уверен, будут свои истории успеха, с которыми вы тоже войдете в эти компании».

Открыл форум заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Алексей МЕДВЕДЕВ
Руководитель административного аппарата ректора Владимир ГЛУХОВ

Поздравил политехников и пожелал им удачи на форуме руководитель административного аппарата ректора СПбПУ Владимир ГЛУХОВ: «Я хотел бы поблагодарить руководителей всех кадровых служб компаний-участников, что нашли время и возможность быть здесь. Студентам желаю найти свою первую маленькую вершину, покорить ее и начать успешную карьеру».

Посетить все стенды, получить массу полезной информации и принять правильное решение студентам пожелала менеджер по оценке и обучению персонала АО «Северсталь Менеджмент» Ирина МЕДВЕДЕВА. Главный эксперт Центра карьеры и развития персонала Управления АО ИК «АСЭ» Константин ФОКИН отметил, что на протяжении долгих лет петербургский Политех готовит прекрасные кадры, и Росатом рад возможности сотрудничать.

Менеджер по оценке и обучению персонала АО «Северсталь Менеджмент» Ирина МЕДВЕДЕВА
Главный эксперт Центра карьеры и развития персонала Управления АО ИК «АСЭ» Константин ФОКИН

В рамках Молодежного карьерного форума СПбПУ состоялся круглый стол «Развитие экосистемы проектной деятельности студентов. Компании-работодатели как неотъемлемая часть экосистемы вуза». Участниками круглого стола стали Ирина МЕДВЕДЕВА, руководитель Дирекции основных образовательных программ Людмила ПАНКОВА, директор Высшей школы интеллектуальных систем и суперкомпьютерных технологий Владимир ИЦЫКСОН, начальник производства АО «Роббо» Дмитрий КРОПАНЕВ и др. На встрече обсудили переход к новым форматам подготовки специалистов, выстраивание своей траектории в экосистеме вуза для обучения кадров, результаты и перспективы запуска курса «Основы проектной деятельности».

Презентация Ижорского трубного завода ПАО «Северсталь»

На Молодежном карьерном форуме СПбПУ – 2020 были представлены стенды 36-ти компаний. Среди них как новички, которые участвуют в мероприятии впервые, так и уже давние партнеры форума и вуза. Например, таким партнером является АО «АТОМПРОЕКТ». «Мы дважды в год принимаем участие в карьерных форумах Политеха, – рассказал специалист Отдела подбора оценки и развития персонала Михаил КРЮКОВ. – Вуз является нашим стратегическим партнером и обеспечивает приток молодых специалистов. Достаточно много выпускников мы взяли на работу за прошедшие два-три года. Уверен, что наше сотрудничество положительно сказывается и на Политехе, и на нашем предприятии».

Стенд АО «АТОМПРОЕКТ» на Молодежном карьерном форуме СПбПУ – 2020

Каждый год политехники проходят практику в крупнейшей нефтесервисной компании «Шлюмберже» (Schlumberger). Выпускникам технических специальностей компания предлагает поработать на месторождении. «Практика позволяет студентам больше узнать о компании и понять, интересна ли им эта сфера, – поясняет инженер по набору технического персонала Татьяна ЩЕКАЛЕВА. – Если интересна, то они защищают проект и уже осенью могут быть устроены к нам на работу». По словам специалиста, претенденты должны пройти серьезный отбор, который состоит из двух туров. Кроме того, важен хороший средний балл, ведь он показывает, насколько человек может усваивать новую информацию легко и быстро.

Студенты на Молодежном карьерном форуме СПбПУ – 2020

Старший менеджер по персоналу Ижорского трубного завода ПАО «Северсталь» Наталья БЕЛЯЕВА рассказала, что компания предлагает студентам много проектов и возможностей: «У нас есть программа “Молодой инженер” для тех, кто уже закончил бакалавриат, но собирается в магистратуру. А те, кто закончил вуз, могут участвовать в нашей лидерской программе. За два года стажировки в этом проекте молодой специалист приобретает большой опыт. Очень интересна и мотивационная составляющая, поэтому конкурсы всегда серьезные». У компании также предусмотрены места практики для студентов третьего и четвертого курсов. Представитель компании отметила, что «Северсталь» заинтересована в проактивных и амбициозных студентах Политеха – именно таких и берут на работу.

Дарья ЛЫСИКОВА, студентка выпускного курса кафедры «Биофизика» ИФНиТ

Предложений много, и любой студент действительно может найти компанию своей мечты. Многие пришли познакомиться с компаниями и изучить перспективы будущего трудоустройства, а кто-то здесь в поисках серьезной стажировки. Дарья ЛЫСИКОВА, студентка выпускного курса кафедры «Биофизика» ИФНиТ, посетила Молодежный карьерный форум СПбПУ, чтобы найти место для практики перед магистратурой. «Я планирую поступить в магистратуру в Политехе. – делится Дарья.  – Два свободных месяца после защиты диплома и перед началом нового учебного года хочется провести с пользой. Здесь я ищу компании, где я смогу развиваться в области биологии и химии. Например, в промышленных компаниях мне подходят стажировки в отделах качества».

Деловая программа Молодежного карьерного форумеа СПбПУ – 2020

На форуме студенты не только изучали интересные предложения от организаций, но и участвовали в деловой программе. Представители компаний провели 13 мастер-классов, лекций и презентаций. Так, студенты технических специальностей могли посетить занятия, близкие им по профилю, например, лекцию от АО «АТОМПРОЕКТ» по основам управления конфигурацией. Проходили и мастер-классы на общие темы. Например, выпускник Политеха Семен ЧЕРНОНОЖКИН провел занятие «Как на любой работе продвинуться по карьерной лестнице максимально быстро? Менеджмент наоборот». Студенты также узнали, что такое эмоциональный интеллект, как достигать любых целей, как преодолевать стрессы, какие карьерные возможности существуют для молодых специалистов, и др.

Студенты на Молодежном карьерном форуме СПбПУ – 2020

Молодежный карьерный форум всегда вызывает интерес у студентов и представителей компаний, и в этот раз мероприятие снова показало свою эффективность. Политехники получили возможность напрямую пообщаться с работодателями и узнать что-то новое на мастер-классах. Для организаций же важно привлекать студентов на стажировки и практики, потому что идея взращивания специалистов непосредственно на предприятиях не утрачивает популярности.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью. Текст: Елена ПАЦЕНКО

Версия для печати