Ипатов Олег Сергеевич

Ученое звание:
Занимаемые должности:
профессор - Высшая школа компьютерных технологий и информационных систем,
директор центра - Центр научно-технологического партнерства и целевой подготовки,
главный научный сотрудник - Центр технологических проектов

Scopus ID
56560289100
Elibrary SPIN
Elibrary ID
559695

В 1983 году окончил  Ленинградский механический институт  по специальности «Системы автоматического управления», в 1989 году - ЛГУ им. А.А. Жданова по специальности «Математика».  В 1996 году защитил докторскую диссертацию.

В 2003 – 2008 гг. – ректор   БГТУ «Военмех» им. Д.Ф. Устинова.  С 2014 г. - помощник ректора СПбПУ по связям с ВПК, профессор кафедры «Программно-аппаратные комплексы реального времени». В феврале 2016 г. назначен  и.о. проректора по научной работе.

Область научных интересов О.С. Ипатова - системы автоматического управления движущимися объектами, интегрированные информационно-управляющие системы, системы технического зрения.

О.С. Ипатов - Почетный работник высшего профессионального образования РФ, лауреат премии Правительства РФ в области образования, лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга в области образования, действительный член ряда общественных Академий РФ.

Имеет правительственные награды.