Пашоликов Максим Александрович

кандидат экономических наук
Ученое звание:
Занимаемые должности:
проректор по молодежной политике и коммуникативным технологиям

• Руководство и развитие деятельности, направленной на работу с молодежью;
  • разработка и реализация программ по молодежной политики;
  • проведение информационной политики в молодежной среде;
  • взаимодействие с органами студенческого самоуправления университета;
  • развитие системы поддержки молодых ученых;
  • формирование информационной политики университета и реализация стратегии продвижения университета;
  • деятельность по созданию единого бренда, рекламных носителей, а также по созданию и развитию единого медийно-информационного поля;
  • организация и руководство проведением культурно-массовых мероприятий, создание условий для реализации молодежного творчества.

Scopus ID
57204066928
Orcid ID
Elibrary SPIN
Elibrary ID
Researcher ID
ABH-4157-2020
Scholar ID
lZY6sUAAAAJ

Образование

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Инженерно-экономический институт, 2012 год, магистр.

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, 2017 год, кандидат экономических наук (08.00.05 - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность).

Программа профессиональной переподготовки «Школа ректоров 19: Управление трансформацией университета», Московская школа управления «СКОЛКОВО», 2020.

Программа профессиональной переподготовки «Управление предприятиями в условиях цифровой трансформации», Президентская программа подготовки управленческих кадров для организации народного хозяйства Российской Федерации, 2021.

Краткая биографическая справка

С 2010 по 2018 год работал в Профсоюзной организации студентов и аспирантов СПбПУ заместителем председателя и председателем (с 2014).

С 2014 года по 2018 год работал в СПбПУ помощником ректора по делам молодежи, младшим научным сотрудником, старшим научным сотрудником.

С 2018 года по 2020 год – проректор по делам молодежи СПбПУ.

С 2020 года по 2022 год – проректор по информационной и социальной работе СПбПУ.

С апреля 2022 года по н.в. – проректор по молодежной политике и коммуникативным технологиям.

С 2019 года ведет преподавательскую деятельность в должности доцента.

Участие в научных и общественно-значимых проектах по заказу ФОИВ

«Исследование и разработка экономического механизма и научно- методического инструментария ресурсного менеджмента предприятия, ориентированного на инновации» (2014).

«Научно-методические основы урегулирования социально-психологических и экономических проблем иногородних студентов в образовательных организациях высшего образования» (2015-2018).

«Экспертно-аналитическое сопровождение подготовки доклада о положении молодежи в Российской Федерации и реализации государственной молодежной политики» (2019-2023).

Общественная и экспертная работа

2013-2015 – председатель Студенческого совета при Правительстве Санкт-Петербурга.

2014-2017 – член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте Российской Федерации по науке и образованию.

2014-2018 – член Совета Минобрнауки России по делам молодежи.

2022 – эксперт Всероссийского конкурса молодежных проектов 2022 года.

2020 – н.в. – член Рабочей группы при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации по воспитательной работе.

2019 – н.в. – эксперт Конкурса бизнес идей, научно-технических разработок и научно-исследовательских проектов под девизом «Молодые, дерзкие, перспективные».

2020 – н.в. – эксперт Конкурсного отбора на предоставление субсидий в виде грантов общественным объединениям Санкт-Петербурга.

Награды и достижения

Лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся достижения в области высшего образования и среднего профессионального образования (2019).

Почетная грамота Федерации Независимых Профсоюзов России (2016).

Медаль МЧС России «XXV ЛЕТ МЧС РОССИИ» за содействие, оказанное при формировании студенческих спасательных отрядов (2016).

Медаль «ПАТРИОТ РОССИИ» (2016).

Почетный знак Святой Татьяны степени «Наставник молодежи» за многолетнюю просветительскую и социальную деятельность (2014).

Отмечен благодарностями Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Законодательного собрания Санкт-Петербурга, Законодательного собрания Ленинградской области, комитетов и районов гор. Санкт-Петербурга.