Великая Отечественная война

«А мы об этом еще не знали,
Нас не тревожил предчувствий груз,
Под шелест лекций в читальном зале,
Шагнул в войну наш любимый вуз»
А.Р. Агроскин, выпускник ЛПИ

С первых же дней начала Великой Отечественной войны политехники отдавали все силы на защиту Родины. В действующую армию, народное ополчение и в партизанские отряды ушли около 4000 студентов и сотрудников.

За блокадную зиму 1941-1942 годов Политехнический институт потерял более 900 студентов, аспирантов, сотрудников, членов семей, скончавшихся от истощения и бомбежек.

Политехникам, вырвавшимся из блокады по Дороге жизни, довелось испытать тяготы немецкой оккупации в Пятигорске, куда институт был эвакуирован в 1942 году. После снятия оккупации, студенты и преподаватели перебрались в Ташкент.

С 1943 года вели учебную и научную работу две части института — в Ташкенте и в самом блокадном Ленинграде.

Вклад политехников в оборонные усилия СССР, в его военный потенциал показал ведущее положение института среди технических вузов страны.

После возвращения преподавателей и студентов из эвакуации в 1944 году ЛПИ возобновил занятия в полном объёме.

Узнать о том, как институт пережил войну можно на специальном сайте: Институт, который пережил войну

Пост МПВО на Гидробашне ЛПИ
Ленинград. Второй слева в 1-м ряду Е.И.Юревич, 1943 год