Послевоенный период

В послевоенный период главные усилия были направлены на воссоздание материальной базы института и подготовку кадров для восстановления экономики и хозяйства страны.

На физико-механическом факультете организована подготовка по специальности «ядерная физика» на одной из первых в стране кафедр подобного профиля.

В 1948 году политехники инициировали новое движение — студенческих строительных отрядов. Студенты принимали участие в летних строительных работах по созданию малых электростанций в Ленинградской области. Позднее они подключились к работам на всесоюзных стройках: Куйбышевском и Сталинградском гидроузлах, Каховской ГЭС, Главного Туркменского канала.

Подтверждением научных заслуг профессорско-преподавательского состава ЛПИ стало избрание в сентябре 1953 года действительными членами Академии Наук СССР М.М. Карнаухова, М.П. Костенко, Б.П. Константинова, Л.Р. Неймана, В.А. Флорина.

Выпускники ЛПИ В.И. Неганов и Б.Я. Гнесин в 1953-1960 годах руководили проектированием первого в мире атомного ледокола «Ленин». Политехник Сергей Александрович Базилевский был во главе строительства первой в СССР атомной подводной лодкой «Ленинский комсомол».

В лаборатории Гидроаэродинамики, 1947 год
Сталинградский гидроузел