I Российско-испанская неделя языка и культуры

На протяжении всей истории российско-испанских отношений именно культура связывала наши народы. В определенной степени это определило концепцию Российско-испанской недели языка и культуры – международное мероприятия, направленного на продвижение русского и испанского языков и на укрепление партнерских отношений между Россией и Испанией.

I Российско-испанская неделя языка и культуры

Идея проведения I Российско-испанской недели языка и культуры возникла в  рамках перекрестного между Россией и Испанией Года образования, науки и молодежи в 2019 году, а также 120-летнего юбилея СПбПУ.

Основоположниками и организаторами Российско-испанской недели языка и культуры являются Санкт-Петербургский политехнический университет и Университет Кадиса (Испания). I Российско-испанская неделя языка и культуры прошла с 12 по 15 марта 2019 года на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

I Российско-испанская неделя языка и культуры

Неделя проводилась при поддержке Генконсульств Испании в Санкт-Петербурге и Москве, Института Сервантеса в Москве, Ассоциации испанистов в России. Задачей мероприятия было не просто подчеркнуть партнерский характер связей между СПбПУ и Университетом Кадиса, но и придать дополнительный импульс всему комплексу российско-испанских отношений.

Неделя языка и культуры началась с возложения цветов к памятнику Августина де Бетанкура – испанского ученого, архитектора и инженера, который во времена Александра I жил и творил в нашем городе. Личность Бетанкура, как и его памятник в Санкт-Петербурге, стали одним из символов непреходящей дружбы между Россией и Испанией.

Представители СПбПУ и Университета Кадиса возложили цветы к памятнику Августина де Бетанкура

Церемония торжественного открытия 1-й Российско-Испанской недели языка и культуры прошла в СПбПУ с участием генерального консула Испании в Санкт-Петербурге Феликса ВАЛЬДЕСА и атташе Министерства образования и профессионального обучения Посольства Испании Хосе Аурелио Льянеса ВИЛЬЯНУЭВЫ. Дипломаты рассказали об образовании в Испании, значимости испанского языка и академическом сотрудничестве наших стран, о действующих программах образовательного сотрудничества испанских и российских вузов, а также о планах развития на будущее, особо подчеркнув вклад в распространение испанского языка и усиление его роли Институтов Сервантеса.

Генконсул Испании в Санкт-Петербурге Феликс ВАЛЬДЕС

Генеральный директор отдела международных отношений Университета Кадиса Хуан Карлос Гарсия ГАЛИНДО в ходе церемонии открытия рассказал, что, задумывая этот проект, руководство обоих университетов старалось решить несколько задач: расширить культурные связи, содействовать взаимному обогащению граждан наших стран в интересах укрепления взаимопонимания, отношений партнерства и дружбы. Во время церемонии открытия I  Российско-испанской недели языка и культуры коллеги из Университета Кадиса передали в дар Политеху солидную библиотеку учебной литературы.

Политеху в дар передали библиотеку учебной литературы по испанскому языку

В течение четырех дней в СПбПУ прошли культурные и образовательные мероприятия. Череду культурных открыла фотовыставка «Кадис: рай на Юге Европы». Через яркие снимки зрители познакомились с самыми прекрасными уголками и характерными особенностями города, который имеет глубокие исторические связи с Россией. В тот же день в интерклубе "PolyUnion" выступили музыканты латиноамериканской музыки "Amarraditos", и прошла творческая встреча с исполнителями.

Фотовыставка «Кадис: рай на Юге Европы»

Серию семинаров по специализированному русско-испанскому переводу провел заведующий Российско-испанским университетским центром и Институтом Пушкина в Университете Кадиса г-н Андрес Сантана АРРИБАС: его занятия были направлены на студентов и сотрудников сферы СМИ, PR и бизнес-коммуникации, лингвистов, а также студентов, изучающих регионоведение и страноведение. Также преподаватели университета Кадиса провели методологический семинар по преподаванию испанского языка как иностранного, а в интерклубе "PolyUnion" состоялся показ фильма «Хосе де Рибас: испанский Одиссей» и прошла встреча с режиссером картины.

Семинар по преподаванию испанского как иностранного от преподавателей Университета Ка-диса

В программу Недели вошел и мастер-класс, посвященный культуре города Кадиса. Кадис и его окрестности издавна привлекают огромное число путешественников своей самобытной историей, которая насчитывает уже более 3 тысяч лет. Зрителей познакомили с архитектурой города, напоминающей о тех или иных событиях, которые происходили в его стенах: с крепостными сооружениями и береговыми фортами, соборами и смотровой башней, руинами древнего театра и живописными набережными.

В завершающий день Недели представители Университета Кадиса встретились с командой международных служб СПбПУ, чтобы обсудить направления дальнейшего сотрудничества. Одной из ключевых тем переговоров стало расширение совместной деятельности в рамках академической мобильности студентов и преподавателей. Стороны обсудили возможности создания Российско-испанского центра, развитие взаимодействия в области инженерных специальностей, активизацию научного сотрудничества, отметив высокий уровень тесной совместной работы международных служб обоих университетов.

Представители Университета Кадиса встретились с командой международных служб СПбПУ

Кульминацией 1-й Российско-Испанской недели языка и культуры стала мировая премьера шоу "Sentir de Cadi". Белый зал Политехнического университета с трудом вместил желающих увидеть красивую и эмоциональную программу страстных музыкальных мотивов и завораживающих танцев.

Мировая премьера шоу "Sentir de Cadi" состоялась в Белом зале СПбПУ