Государственное научное учреждение «Институт математики Национальной академии наук Беларуси»

Директор - Sergey Lemeshevsky

Институт математики НАН Беларуси образован в 1959 г. на базе математических лабораторий и лаборатории электронных вычислительных машин Института физикии математики АН БССР. До 1965 г. - Институт математики и вычислительной техники, с 1965 г. - Институт математики.

Численность сотрудников института на начало 2019 г. составляет 94 человека, из них - 53 научных работника, в том числе 18 докторов и 29 кандидатов наук.

Основными направлениями фундаментальных исследований являются: алгебра, алгебраическая геометрия и теория чисел, дифференциальные уравнения и теория устойчивости, вычислительная математика и математическое моделирование, параллельные вычисления, математическая кибернетика и стохастический анализ, нелинейный анализ и теория процессов управления.

Отделы
  • Отдел алгебры
  • Отдел вычислительной математики
  • Отдел дифференциальных уравнений