Семинар по фундаментальным проблемам аэродинамики в формате видеоконференции ЦАГИ им. Н.Е. Жуковского, ИТПМ СО РАН, СПбПУ, ИМех МГУ

Конференции
Начало: 22 Марта 2016 Место проведения: Начало заседания в 11:00. «Площадка» в СПбПУ, IV учебный корпус, первый (ближний к главному зданию) подъезд, второй этаж, налево и еще раз налево, железная дверь в торце коридора, на двери справа кнопка домофона

Тема: Влияние искусственных плазменных образований на работу радиосистем летательных аппаратов

Автор: Валерий Александрович Пермяков (НИУ «МЭИ») valerypermyakov@yandex.ru

Проблемы обеспечения радиосвязи с объектами ракетной техники возникли в сороковых годах прошлого века в связи с необходимостью получения телеметрической информации о работе систем управления в условиях полета и в особенности при нештатных ситуациях. МЭИ был привлечен к решению этих проблем ОКБ-1 С.П.Королева в 1947 году. В МЭИ под руководством проф. Г.Т.Маркова совместно с антенным отделом ОКБ-1 выполнялись разработки бортовых антенн [1]. Уже в 50-х годах прошлого века было понято, что основными факторами, влияющими на радиосвязь, на активном участке траектории является низкотемпературная плазма продуктов сгорания топлива РД, а на участке входа в атмосферу – плазма, образующаяся за ударной волной и изменяющиеся при нагреве характеристики теплозащитных покрытий бортовых антенн [1].

Проблема обеспечения радиосвязи с гиперзвуковыми ЛА является комплексной и требует объединения усилий специалистов по аэрогазодинамике, физике низкотемпературной плазмы, радиофизике и антенной технике. В докладе обсуждаются теоретические модели расчета характеристик излучения бортовых антенн в условиях влияния плазменной оболочки, теплозащитных покрытий и радиопрозрачных вставок. Современные программы электродинамического моделирования позволяют рассчитать характеристики антенн и энергетический потенциал радиолиний. Однако для этого необходимо иметь полученные теоретически или в лабораторном эксперименте распределения параметров плазмы и диэлектриков, закрывающих антенны. Обсуждаются методы диагностики плазмы и диэлектриков.

Литература:

1. Антенны баллистических ракет, спутников и космических станций. / под. ред. Г.Т.Маркова и Е.Н.Васильева –М.: Дом техники. 1965.
  2. Дж. Мартин Вход в атмосферу –М.: Мир, 1969.
  3. А. Е. Безменов, В. А. Алексашенко. Радиофизические и газодинамические проблемы прохождения атмосферы. –М.: Машиностроение, 1982.
  4. В.Ф. Михайлов, К.А.Победоносцев, И.В.Брагин. Прогнозирование эксплуатационных характеристик антенн с теплозащитой. - СПб.: Судостроение, 1994.

Контактная информация: