Начало: 1 Февраля 2020

В феврале 2020 года в рамках реализации Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций и предприятий РФ Центр компетенций НТИ Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого «Новые производственные технологии» запустит новые программы профессиональной переподготовки:

• «Управление предприятиями в условиях цифровой трансформации»;
  • «Управление инновациями в цифровой экономике».

Обучение будет проходить на базе Высшей школы технологического предпринимательства (ВШТП) Института передовых производственных технологий (ИППТ) Центра НТИ «Новые производственные технологии».

Запуск новых программ профессиональной переподготовки

Ключевые особенности новых программ:

• формирование понимания сквозных цифровых технологий;
  • адаптация навыков управления к условиям цифровой экономики;
  • развитие навыков конфигурирования управленческих и проектных команд;
  • ориентация на подготовку управленческого персонала – лидеров организационных и производственных изменений;
  • реализация на материальной и научно-технической базах Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» (аудитории Научно-исследовательского корпуса СПбПУ, 19 лабораторий, научных центров и научно-образовательных подразделений Центра НТИ «Новые производственные технологии»).

В образовательном процессе ВШТП широко используется современное техническое и программное обеспечение, применяются интерактивные образовательные технологии, тренинги и практические занятия.

По завершении обучения в университете выдается диплом о профессиональной переподготовке установленного образца, который дает право заниматься управленческой деятельностью независимо от базового образования. Также выпускники имеют возможность пройти зарубежную стажировку по профилю слушателя за счет РФ и принимающих стран и на практике применить новые знания, изучить передовой опыт и установить деловые контакты.

Также к преимуществам обучения на Президентской программе можно отнести следующие моменты:

• обучение является проектно-ориентированным, и к завершению учебного процесса слушатели полностью прорабатывают актуальный для своей организации проект;
  • кроме лекционных и практических занятий, тренингов и работы над проектом слушатели участвуют во встречах с представителями реального сектора бизнеса, практиках на передовых российских предприятиях;
  • обучение по программе эквивалентно базовой части обучения по программе EМВА, возможно продолжение обучения – один год по программе ЕМВА;
  • на протяжении обучения слушателям помогают самоопределиться и грамотно выстроить вектор своего развития;
  • зачисление в кадровый управленческий резерв муниципального и федерального уровня;
  • слушатели приобретают новые бизнес-контакты и дружеские связи.

Требования к участникам конкурсного отбора:

• возраст до 50 лет (предпочтительно);
  • высшее образование;
  • общий стаж работы не менее 5 лет;
  • опыт работы на управленческих должностях не менее 2 лет;
  • участие в реализации проекта развития организации.

Справка:

В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого обучение по Президентской программе проводится с 1998-1999 учебного года. Первая экспериментальная группа насчитывала 18 слушателей, на второй год их число возросло до 47 человек. В дальнейшем ежегодно в рамках реализации Государственного плана (Президентская программа) в университете проводилась подготовка в среднем 70-80 слушателей из Санкт-Петербурга и Ленинградской области по программам профессиональной переподготовки объемом 550 академических часов.

Высшая школа технологического предпринимательства (ВШТП) ИППТ СПбПУ была открыта осенью 2017 года. Особенности ВШТП: траектории обучения по образовательным трекам «Технологическое предпринимательство» (включая акселерационную программу) и «Внутрифирменное предпринимательство»; в числе преподавателей – ведущие российские и иностранные тренеры и венчурные инвесторы; прохождение студентами стажировок в ведущих высокотехнологичных компаниях; семестр по обмену с иностранными вузами партнерами (Германия, Португалия, Финляндия и др.); уникальный опыт работы в мультидисциплинарных командах с участием инженеров; акцент на формирование управленческого мышления; ориентация на подготовку специалистов в области цифровой трансформации компаний.