Лекция «Как препарировать идею: шляпы мышления и теория решения изобретательских задач»

Образование
Начало: 28 Февраля 2020

28 февраля в 14:30 в «Точке кипения-Политех» директор по науке «Газпром нефти» Марс ХАСАНОВ проведет лекцию, посвященную теории решения изобретательских задач (ТРИЗ). Он расскажет о том, как работает креативное мышление, какие приемы помогают искать нестандартные идеи и что делать, чтобы научиться мыслить не по шаблону.

Лекция пройдет в рамках проекта Высшей школы теоретической механики «Лекторий Теормеха».

Креативность – не поддается логике и систематизации?! На самом деле, это симбиоз науки и искусства, креативность есть у каждого человека на планете и ее можно развивать при помощи специальных техник и инструментов. Более того, она является важнейшей составляющей изобретательского мышления.

На лекции Марса Хасанова вы узнаете:

• как тренировать креативность и научиться смотреть на мир иначе
  • как правильно применять теорию решения изобретательских задач
  • как логическое мышление мешает креативности
  • что делать, чтобы научиться нестандартно решать инженерные задачи и повысить свою эффективность
  • как бороться с психологической инерцией, привычными терминами, формами и действиями, которые приводят к неоптимальным решениям
  • что такое метод «Шести шляп» и как он помогает эффективно структурировать мышление

Также вы освоите приемы и специальные вспомогательные техники для развития креативности и узнаете, какой шляпой мышления вы пользуетесь.

Регистрация на мероприятие: https://leader-id.ru/event/44978/

Когда: 28 февраля в 14:30

Где: Точка кипения – Политех, ул. Политехническая, д. 29, стр. Лит. О (пристройка Гидробашни)

Контакты: +7 (960) 240-44-06, kanina@spbstu.ru

Марс ХАСАНОВ – заслуженный деятель науки Российской Федерации, почетный доктор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, почетный академик Академии наук Республики Башкортостан, директор по науке в компании «Газпром нефть».