Военно-патриотический слет «Сяндеба-2016»

Военно-патриотический слет «Сяндеба-2016»
Начало: 6 Мая 2016 Конец: 10 Мая 2016

С 6 по 10 мая 2016 г. на территории Коверского поселения Олонецкого района Республики Карелия состоится одиннадцатый традиционный молодежный военно-патриотический слет «Сяндеба».

Мероприятие с участием более ста студентов и сотрудников Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и других вузов нашего города проводится ежегодно при поддержке Комитета по молодежной политике и работе с общественными организациями Санкт-Петербурга и администрации Олонецкого района. В ходе слета запланированы: торжественное возложение цветов у памятника ополченцам, концертно-выставочная программа, посвященная Дню Победы; уход за воинскими памятниками и захоронениями, свеча памяти и военно-спортивная игра для участников слета.

8 мая 2016 года состоится военно-исторический фестиваль «Карельские рубежи. Сяндеба 1941 г.», посвященный обороне Олонецкого направления в 1941 г. На месте командного пункта 2-го стрелкового полка 3-ей Фрунзенской дивизии ЛАНО пройдет реконструкция военных действий, также будут организованы интерактивные военно-полевые лагеря финской и советской армий, где каждый зритель сможет познакомиться с жизнью бойцов времен Великой Отечественной войны.

В 2013 году студенты СПбПУ и участники военно-исторических клубов Санкт-Петербурга воссоздали блиндаж командного пункта 2-го стрелкового полка 3-й Фрунзенской дивизии народного ополчения. Эта трудовая вахта стала отправной точкой в создании интерактивного музея истории Великой Отечественной войны под открытым небом – уникального экскурсионного центра Республики Карелия. Работы по его расширению проводятся ежегодно в дни майских праздников.

Начало и место проведения торжественного митинга: 8 мая, 13:00, деревня Сяндеба, площадка у Памятника бойцам Выборгского полка  3-й дивизии народного ополчения.

Начало и место проведения военно-исторической реконструкции: 8 мая, 15:00, Интерактивный музей на месте командного пункта 2-го стрелкового полка 3-й Фрунзенской дивизии ЛАНО (по дороге от деревни Нурмолицы до деревни Сяндеба поворот налево после озера Сарьмяги. Географические координаты 61.143835, 32.800497).

Историческая справка:

В 1941 г. в составе 3-й Фрунзенской дивизии народного ополчения г. Ленинграда на территории Коверского поселения героически погибли более 100 политехников. Упорная 42-дневная оборона Олонецкого направления ленинградскими ополченцами предотвратила создание второго кольца блокады Ленинграда и на несколько месяцев связала значительные силы финской армии. В окрестностях деревни Кукшегоры шли ожесточенные бои частей Красной Армии с финскими захватчиками. Карельский фронт был самым протяженным из всех фронтов Великой Отечественной войны.