Лучшие выпускники Политеха получили заслуженные награды

6 Июля 2016 Достижения 3836

Ежегодная церемония чествования лучших выпускников, которая  впервые прошла в 2003 году, уже успела стать доброй традицией Политехнического университета. На этот раз Ученый совет СПбПУ представил к награждению золотыми медалями 15 выпускников Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, проявивших значительные успехи в учебной, научной и общественной деятельности, успешно защитивших выпускные квалификационные работы и окончивших вуз на одни пятерки:

Лучшие выпускники СПбПУ 2016 года
Инженерно-строительный институт (ИСИ)
ДЬЯКОВА Юлия Константиновна  гр. 63101/13
ТАРАСОВ Владимир Александрович гр. 63104/11
Институт металлургии, машиностроения и транспорта (ИММиТ)
КОРНЫШОВ Александр Олегович гр. 63322/10
Институт физики, нанотехнологий и телекоммуникаций (ИФНиТ)
БАКЛАНОВ Александр Владимирович  гр. 63415/1
ФИЛИППОВА Елизавета Михайловна гр. 63424/3
Институт компьютерных наук и технологий (ИКНТ)
САВИН Алексей Михайлович гр. 63504/2
Институт прикладной математики и механики (ИПММ)
КОЛЕСНИК Елизавета Владимировна гр. 63603/1
МАМЧИЦ Дмитрий Вячеславович гр. 63602/1
СИЗОВА Вероника Сергеевна гр. 63602/3
Институт промышленного менеджмента, экономики и торговли (ИПМЭиТ)
ГОНЧАРОВА Людмила Андреевна гр. 63715/11
ЕВЧАК Анастасия Михайловна гр. 63715/11
МАЛЬНЕВ Сергей Юрьевич гр. 63715/10
НЕФЕДОВА Анна Юрьевна гр. 63705/11
Гуманитарный институт  (ГИ)
ВОПИЛОВСКАЯ Екатерина Павловна гр. 63807/1
Институт военно-технического образования и безопасности (ИВТОБ)
СВЕТЛАКОВА Анна Юрьевна гр. 63902/11
Помимо напутственных слов и поздравлений, каждый выпускник-медалист получил памятные подарки от Эндаумент-фонда СПбПУ

Молодые и целеустремленные, они не просто мечтали о своем светлом будущем, а уже со студенческой скамьи сами строили его таким, каким хотят видеть. На протяжении шести лет обучения в Политехе ребята воплощали в жизнь свои идеи, участвовали в различных творческих, научных и спортивных проектах, упорно трудились – и добились потрясающих результатов! Во время церемонии награждения лучших выпускников проректор по образовательной деятельности Е.М. РАЗИНКИНА особым образом отметила двух девушек.  Так, выпускница кафедры «Гидроаэродинамика, горение и теплообмен» (ИПММ) Елизавета КОЛЕСНИК в числе других лучших выпускников петербургских вузов 2016 года  несколькими днями ранее получила благодарственное письмо от губернатора Г.С. Полтавченко, а выпускница Екатерина ВОПИЛОВСКАЯ (ГИ) является победительницей Стипендиальной программы Благотворительного фонда Владимира Потанина за 2015-2016 учебный год. Проректор выразила уверенность, что это далеко не последние достижения выпускников. «От имени ректора, который всей душой сейчас здесь, но, к сожалению, не может присутствовать, и от коллектива всего университета я хочу поздравить вас с теми успехами, которых вы достигли. Вы молодцы, и я верю, что звание “Лучший выпускник Политеха” – это далеко не последнее ваше достижение. Уверена, что своими успехами вы будете прославлять наш университет, своих преподавателей, и с гордостью сможете сказать своим деткам, которые когда-нибудь тоже придут к нам учиться, что сами вы уже стали частью Великого, а ваши имена навсегда останутся в славной летописи Политеха!», – отметила Елена Михайловна. (В данном случае «летопись Политеха» – это не просто фигура речи: действительно, сведения обо всех награжденных тщательно заносятся в Книгу лучших выпускников университета, а также публикуются в газете «Политехник»  и на официальном сайте университета – в разделе «Золотые выпускники». – Примеч. Авт.) Проректор также напомнила об Ассоциации выпускников и друзей Политеха , которая помогает поддерживать связь с родной альма-матер, и пожелала не забывать университет: «Мы рады вас видеть в аспирантуре, на программах повышения квалификации – мы просто рады вас видеть в стенах Политеха», – подытожила Е.М. РАЗИНКИНА.

Проректор по образовательной деятельности Е.М. РАЗИНКИНА и Елизавета КОЛЕСНИК - выпускница СПбПУ, которая оказалась и в числе лучших выпускников петербургских вузов 2016 года

Помимо теплых напутственных слов, каждый выпускник-медалист получил памятные подарки от Фонда целевого капитала развития СПбПУ (Эндаумент-фонда) . Торжественная церемония награждения лучших выпускников Политеха 2016 года завершилась памятным общим фото.

Выпускница Екатерина Вопиловская - победительница Стипендиальной программы фонда Владимира Потанина

Конечно, эмоции переполняли не только их самих, но и пришедших порадоваться вместе с детьми родственников – многие не скрывали ни слез радости, ни волнения от того, что начинается новый жизненный этап. Однако, по признанию выпускников, с красным дипломом Политеха они чувствуют себя уверенно, а некоторые – с удовольствием делятся грандиозными планами. Так, например, Владимир ТАРАСОВ (выпускник  Инженерно-строительного института) рассказал о том, как еще будучи студентом, принял участие в проекте, вошедшем в Книгу рекордов Гиннеса, и уже на выходе из университета имеет предложение о трудоустройстве в крупнейшее проектное предприятие атомной энергетики России. А Елизавета ФИЛИППОВА (выпускница Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций по магистерской программе «Физика медицинских технологий») рассказала, что еще студенткой успела поработать в трех научных лабораториях, а сейчас собирается на учебу за границу.

Лучший выпускник Политеха 2016 Владимир ТАРАСОВ

Владимир ТАРАСОВ: «Эмоции сейчас, конечно, только положительные! Последние два года я принимал участие в строительстве «Лахта-центра». У нас был курс «Испытание материалов», на котором мы испытывали бетон, после изучения и работы в лаборатории поехали на объект, потом я устроился туда на работу и принимал участие  в заливке, которая  попала в Книгу рекордов Гиннеса (Фундаментная плита основного здания «Лахта-центра» – крупнейшая в мире монолитная конструкция, произведенная методом непрерывной заливки. 27 марта 2015 г. в Санкт-Петербурге был официально признан новый российский строительный рекорд – он вошел в Книгу рекордов Гинесса как рекорд по объему непрерывного бетонирования. В основание небоскреба в течение 49 часов было залито 19 624 м³ бетонной смеси, что на 3 000 кубометров превосходит предыдущий зарегистрированный мировой рекорд. – Примеч. Ред.) Мои планы – в аспирантуру поступать и начинать работать. Работать буду в «АТОМПРОЕКТЕ» – уже есть конкретное предложение.

Лучший выпускник Политеха 2016 Елизавета ФИЛИППОВА

Елизавета ФИЛИППОВА: «За эти годы я успела поработать в трех научных лабораториях – в Институте цитологии, Физико-техническом институте имени Иоффе и Лаборатории института высокомолекулярных соединений РАН, где и писала магистерскую. Учиться было, как водится, сложно, но интересно. Что касается планов, то я поступила по программе двойного диплома в Лаппеенрантский технологический университет, поэтому ближайший год проведу в Финляндии. А дальше – посмотрим. Есть, в принципе, перспективы остаться там на PhD (поступить в аспирантуру. – Примеч. Авт.), но, возможно, буду поступать в аспирантуру и сюда, в Политех.

Я хочу сказать большое спасибо моим первым преподавателям.  Но тех, чьи имена первыми приходят в голову, к сожалению, уже нет с нами. Преподаватели Рыжаков и Кожевников – на первых курсах они читали нам лекции по математике и физике, они были великолепными лекторами! И конечно, спасибо всем преподавателям моей кафедры, моего института – даже не знаю, кого в большей мере отметить – я всем очень благодарна!

И, как бы передавая эстафету будущим политехникам – нынешним абитуриентам, тем, кто только поступает в университет, я хотела бы пожелать, чтобы их выбор оказался правильным.  Чтобы им интересно здесь было учиться. Но если вдруг случится так, что они выберут то направление, которое им не совсем по душе, чтобы они не тянули время, а как можно быстрее старались найти свой путь – переводились на другую кафедру, в другой институт. И я уверена, что в итоге каждый получит в Политехе образование, которое, несомненно, будет им полезно и действительно пригодится!

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ


Версия для печати