Первые в космосе. Навсегда!

12 Апреля 2016 Достижения 1938

Сегодня, 12 апреля, весь мир отмечает День авиации и космонавтики – памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Именно в этот день ровно 55 лет назад в 9 часов 7 минут с космодрома Байконур состоялся запуск ракеты-носителя с космическим кораблем «Восток-1», на котором 27-летний Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества пилотируемый полет вокруг Земли. За 108 минут он выполнил ровно один виток по земной орбите. Этот легендарный полет в космос открыл человечеству дорогу к звездам. В этот день наша страна стала первой. Навсегда!

На выставке Первый в Космосе можно узнать о космических разработках ученых-политехников

Чтобы увековечить память об этом событии, Генеральная Ассамблея ООН официально провозгласила 12 апреля Международным днем полета человека в космос. Этот же день считается и Всемирным днем авиации и космонавтики, что неудивительно, если вспомнить о том, что большинство людей, стоявших у истоков космической эры, так или иначе имели отношение к авиации.

День космонавтики – особенный праздник не только для тех, кто летает в космос, но и для тех, кто готовит полеты.  Это день триумфа науки и всех тех, кто трудится на благо развития космической отрасли. И для нашего университета День космонавтики – праздник особенный. «Неразрывная связь космоса и Политехнического университета всегда была, есть и будет», – отметил ректор СПбПУ А.И. РУДСКОЙ во время последнего визита в наш университет космонавта-испытателя Елены Олеговны Серовой . И это вовсе не преувеличение.

Иван Хламов пояснил, что мероприятия организованы в целях пропаганды достижений отечественной космонавтики и развития интереса с

В 1961 году главным событием для политехников стал полет в космос Юрия Гагарина, в подготовке запуска которого принимали участие сотрудники Ленинградского политехнического института им. М.И. Калинина (как тогда назывался Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого). Именно в нашем вузе на базе Лаборатории вычислительных машин и электронной вычислительной техники было организовано Опытно-конструкторское бюро (ОКБ ЛПИ, главным конструктором был назначен проф. Т.Н. Соколов), в котором создавалась аппаратура для обработки орбитальных данных искусственных спутников Земли, разрабатывались системы управления.

На фотовыставке представлены интересные факты , связанные с вкладом ученых-политехников в освоение космоса и полет Ю.Гагарина

Сегодня, как и 55 лет назад, Политех продолжает развивать ракетно-космическую отрасль и осуществляет целый ряд разработок в интересах предприятий Объединенной ракетно-космической корпорации. Такие подразделения Политехнического университета, как Институт физики, нанотехнологий и телекоммуникаций, Институт металлургии, машиностроения и транспорта, Институт компьютерных наук и технологий и Объединенный научно-технологический институт, ведут перспективные разработки в области ракетно-космической отрасли и успешно внедряют эти технологии в промышленность. Ну, а такие эксперименты с участием ученых-политехников, как, например, эксперимент по управлению из космоса роботами, находящимися на Земле, подготовленный сотрудниками кафедры «Телематика»  СПбПУ , без сомнения, поспособствуют дальнейшим успехам в покорении космоса.

Сегодня, как и 55 лет назад, Политех осуществляет разработки в интересах предприятий ракетно-космической отрасли

К празднованию Дня космонавтики в Политехническом университете приурочены различные мероприятия – встречи с космонавтами, выставки, научно-просветительские и образовательные лекции для школьников и студентов, показы фильмов, и многое другое. Например, с 4 по 18 апреля в Главном здании проходит фотовыставка «Первый в космосе». Она организована при поддержке Центра патриотического воспитания молодежи СПбПУ «Родина», студенческого клуба «EnergyClub» и Историко-технического музея СПбПУ. На экспозиции представлены фотографии этапов развития отечественной космонавтики до первого полета человека в космос – создание корабля «Восток», первый спутник в космосе, первый набор космонавтов, жизнь Ю.А. Гагарина. «И конечно, – добавляет директор Центра патриотического воспитания молодежи СПбПУ Иван ХЛАМОВ, – на выставке представлены интересные факты из жизни Политеха, связанные с вкладом наших ученых в освоение космоса и первый полет человека в космос. Такие имена, как Юрий Васильевич Кондратюк, Тарас Николаевич Соколов, Марк Лазаревич Галлай, Анатолий Аркадьевич Благонравов и многие другие – уверен, известны многим из нынешних студентов, а подробнее о космических разработках этих ученых, которые в свое время дали старт освоению пространства за пределами Земли, можно узнать на нашей выставке».

Ленинградцы приветствуют Ю. Гагарина, 1961 год
Сотрудники кафедры Информационных и управляющих систем ЛПИ и НПО Импульс - участники запуска в космос Ю.А Гагарина

Кроме того, в целях пропаганды достижений отечественной космонавтики, а также развития интереса студентов к занятию наукой в космической области 15 апреля состоится межрегиональный телемост между Саратовским государственным техническим университетом им. Ю.А. Гагарина и Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого. «В Саратове, – продолжает Иван ХЛАМОВ, – в здании бывшей столовой Индустриального техникума, который в свое время закончил Юрий  Гагарин, расположен Народный музей. Один зал посвящен космонавтике в целом, а другой, биографический, полностью посвящен легендарному космонавту. Там можно увидеть “личное дело” литейщика Гагарина (главная экспозиция так и называется – “От литейщика до космонавта”), его книги, документы, письма и фотографии. Надо сказать, что саратовцы очень любят этот музей и дорожат памятью о первом космонавте и патриоте, а у участников нашего телемоста будет возможность “виртуально” его посетить».

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати