Политехники вошли в десятку лучших волонтеров Петербурга

9 Января 2023 Достижения 438

Декабрь 2022 года у волонтеров Политеха был наполнен событиями: награждение в Смольном за вклад в развитие добровольческой деятельности, призовое место во Всероссийском конкурсе на лучший добровольческий центр в образовательной организации, мероприятия для раненых участников специальной военной операции и многое другое. Расскажем об этом подробнее.

Губернатор Петербурга Александр Беглов наградил директора Центра волонтерских проектов «Гармония» СПбПУ Татьяну Нам за вклад в развитие добровольчества в культурно-просветительской деятельности

Ко Дню добровольца Центр «Гармония» Политеха организовал акцию «Подари тепло». Студенты проводили мастер-классы по вязанию крючком и сами изготовили несколько мягких игрушек-осьминожек в подарок раненым бойцам и детям из социальных домов.

Когда мы обсуждали новогодние подарки, решили, что лучший подарок — тот, который сделан своими руками, с заботой и теплом. Команда Центра “Гармония” поддержала идею запустить “Подари тепло” в рамках акции “Мы вместе”, чтобы напомнить нашим раненым защитникам и детям из домов-интернатов о том, что мы ценим и любим их,— рассказала активистка ЦВП «Гармония» СПбПУ, студентка ИПМЭиТ Маргарита Ковалёва.

Подарки раненым вручили во время концерта в военном госпитале Санкт-Петербурга. Мероприятие прошло при поддержке Содружества ветеранских организаций «За други своя», Союза ветеранских организаций подразделений специального назначения, Центра волонтерских проектов «Гармония» и Дирекции культурных программ и молодежного творчества СПбПУ.

Зима — время травмоопасное, но студенческая служба #БезопасностиБыть Центра «Гармония» при поддержке Росмолодёжь.Гранты и PolytechProject учится оказывать первую помощь пострадавшим, в том числе и от гололеда. В этом ребятам помогают партнеры — Российский Красный Крест и «Волонтеры-спасатели Санкт-Петербурга». Так, в декабре прошел обучающий курс для иностранных студентов, организованный совместно с интерклубом PolyUnion и дирекцией ВШМОП.

Иностранные студенты СПбПУ научились оказывать первую помощь

Активная работа волонтеров не осталась незамеченной. Так, заместитель директора ЦВП «Гармония» Виолетта Ли получила Премию Башни Политеха в номинации «Волонтерский проект года» с проектом «Фестиваль Дружбы». Медиаволонтеры Студенческой Медиа Лаборатории Центра «Гармония», студенты ВШМиСО ГИ Максим Смирнов, Анжела Плетнева, Ангелина Московская и Елизавета Дубинец заняли II место во Всероссийском фестивале-чемпионате медиаволонтерства #DоброMedia, выполнив кейс «Рекламная кампания по привлечению внимания к проблемам детей с расщелиной губы и нёба» от социальной сети VK.

Студенты Политеха заняли II место во Всероссийском фестивале-чемпионате медиаволонтерства #DоброMedia

А 27 декабря в Смольном губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов вручил награды правительства города лучшим добровольцам и волонтерским организациям Северной столицы. В 2022 году обладателями знака отличия «За вклад в развитие добровольческой (волонтерской) деятельности в Санкт‑Петербурге» стали 10 человек. Политехники признаны лучшими в двух номинациях. За вклад в развитие добровольчества в культурно-просветительской деятельности почетную награду из рук губернатора получила директор Центра волонтерских проектов «Гармония» Татьяна Нам. За вклад в развитие событийного волонтерства знака отличия удостоен Ярослав Фоминых.

Это не только высокая личная награда, это совместная заслуга большой команды организаторов и волонтеров Центра “Гармония” и всех, кто поддерживает добровольчество в Политехе. Вместе мы можем больше, — считает Татьяна Нам.

Политехники вошли в число лучших волонтеров Санкт-Петербурга

2023 год волонтеры Центра «Гармония» начали с организации новогодней елки для детей мобилизованных петербуржцев, при спонсорской поддержке гостиницы «Спутник». Сначала вместе с детишками рисовали и мастерили новогодние украшения — объемные снежинки из бумаги и яркие картонные елочки. А потом на сцену с игровой программой вышли Снегурочка, Дед Мороз и Баба Яга. Утро было наполнено песнями и стихами, танцами и рэпом от MC Морозыча, сладкими подарками и, конечно, улыбками.

Как говорил первый директор нашей альма-матер Андрей Григорьевич Гагарин, Политех создан не просто обучать, а формировать личности будущих специалистов. И мы надеемся, что этот завет сегодня выполняется.

Материал подготовил студент 1 курса магистратуры ВШМиСО ГИ, заместитель директора ЦВП «Гармония» СПбПУ Максим Смирнов