СПбПУ вошел в топ-50 университетов международного рейтинга THE EE

21 Октября 2021 Достижения 705

СПбПУ занял 41 строчку в рейтинге университетов из стран с развивающейся экономкой, подготовленном изданием Times Higher Education, — всего в нем представлены 698 университетов из 50 стран мира.

Политех имеет конкурентоспособные показатели по цитируемости исследований, доходам от инноваций и промышленности и международной деятельности (доле иностранных преподавателей, студентов и статьям в международном соавторстве). По сравнению с прошлым годом, университет показал положительную динамику по четырем из пяти оцениваемых категорий рейтинга, в том числе по образованию и исследованиям.

Данный рейтинг, прежде всего, иллюстрирует уверенные позиции тех вузов, которые делают ставку на наращивание объемов исследований, контрактов с корпоративным сектором. Главное наше преимущество — высокая востребованность у индустриальных партнеров. Политех входит в топ-10 вузов Минобрнауки России по объемам НИОКР и, конечно, важно отметить наши партнерства с ГК «Росатом», ПАО «Газпром» и другими компаниями, которые развивают сотрудничество с Политехническим университетом, — отмечает ректор СПбПУ академик РАН Андрей РУДСКОЙ.

«Наряду с наращиванием капитализации потенциала рынков НИОКР важно отметить стратегический фокус развития трансфера знаний и экспорта образования, — комментирует начальник Управления стратегического планирования и программ развития СПбПУ Мария ВРУБЛЕВСКАЯ. — Почти пятая часть наших студентов приехали к нам из других стран. Мы открываем новые программы двойного диплома, переводим летние и зимние школы в онлайн-формат, запускаем бесплатные онлайн-курсы, чтобы сделать экспертизу Политеха доступной для наших студентов и слушателей. И несмотря на трудности и ограничения пандемии мы планируем активно развивать международную конкурентоспособность среди быстро развивающихся стран».

Для справки

Рейтинг THE Emerging Economies University Rankings включает университеты только в странах, классифицированных как развивающиеся на основе классификации стран FTSE, которой руководствуются инвесторы. При составлении рейтинга используются те же 13 индикаторов и 5 категорий оценивания, что и в мировом рейтинге THE World Universities Ranking, но с другим весом показателей:

1. Преподавание — 30 %
  2. Исследования — 30 %
  3. Цитирования — 20%
  4. Международное взаимодействие — 10 %
  5. Доход от инноваций и трансфера знаний — 10 %
  6. Материал подготовлен Управлением стратегического планирования и программ развития