WorldSkills Kazan 2019: наш вклад в общий успех

5 Сентября 2019 Достижения 726

Как и любое соревнование мирового уровня, чемпионат по профессиональному мастерству WorldSkills-2019, который прошел в Казани с 22 по 27 августа, стал ярким и запоминающимся событием. Россия присоединилась к ;глобальному движению WorldSkills лишь семь лет назад и за это время прошла путь от новичка до страны-хозяйки мирового чемпионата. На этот раз участие в нем приняли больше тысячи конкурсантов из 63 стран мира – они соревновались по 56 компетенциям. В общекомандном медальном зачете Россия заняла 2-е место. Расскажем, какой вклад в общий успех внесли политехники.

Студенты, преподаватели и выпускники СПбПУ приняли участие в Международном чемпионате по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019

Во время церемонии награждения победители не скрывали эмоций – не удивительно, они стали лучшими в мире. Один из них – Искандар СЛАЕВ, благодаря которому Россия впервые в истории участия в движении WorldSkills завоевала золотую медаль в компетенции «Поварское дело». «Я мечтал о победе на протяжении двух лет, но нужно было не только мечтать, а делать всё, чтобы достичь своей цели, и я к этому шел. К золоту я пришел благодаря моим тренерам – спасибо им огромное, они очень крутые люди!», – рассказал после церемонии награждения Искандар. Руководил его подготовкой магистрант Высшей школы биотехнологий и пищевых производств (ВШБТиПП) СПбПУ Евгений ИРИШКИН, который является международным экспертом WorldSkills. Наша команда доказала, что российские профессионалы кулинарного мастерства – лучшие в мире. Но, по мнению Евгения, победа стала возможна благодаря огромному труду, годам напряженных тренировок и неимоверной целеустремленности самих конкурсантов.

Слева направо - Евгений ИРИШКИН и Искандар СЛАЕВ
Международный эксперт Worldskills Елена Николаевна ЛЕЛЕНКОВА – на фото справа – успешно готовит участников к соревнованиям

По компетенции «Кондитерское дело» судейство на чемпионате осуществляла преподаватель Университетского политехнического колледжа (УПК), международный эксперт Worldskills Елена Николаевна ЛЕЛЕНКОВА, которая уже шесть лет участвует в движении Worldskills и успешно готовит участников к соревнованиям российского и международного уровня. Ее ученик, выпускник УПК и студент ВШБТиПП Александр ПАНКРАТЕНКОВ входил в состав национальной сборной и являлся дублером основного участника чемпионата по компетенции «Кондитерское дело». А воспитанница Елены Николаевны, выпускница СПбПУ Анна ПРОКОПЕНЯ, была тренером национальной сборной. В компетенции «Ресторанный сервис» проявила себя выпускница УПК, студентка ВШБТиПП Анна МЕЛЕЦ, которая в прошлом году стала бронзовым призером европейского чемпионата WorldSkills, а в этом году уже успешно выполняла функции тренера команды.

Российская сборная завоевала 22 медали и стала серебряным призером в общекомандном медальном зачете. Еще по 25 компетенциям участники получили медальоны за профессионализм, среди них – воспитанники наших тренеров по компетенциям «Кондитерское дело» и «Ресторанный сервис». Мы гордимся успехами наших преподавателей, студентов и выпускников и поздравляем с блестящими результатами, показанными на Международном чемпионате по профессиональному мастерству WorldSkills-2019! Следующее мировое первенство пройдет в 2021 году в Шанхае. Учитывая то, что Политех – единственный российский вуз, у которого есть свое представительство в Шанхае, мы уверены и в своем масштабном участии, и в новых достижениях!

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ по информации ВШБТиПП. Текст: Инна ПЛАТОВА