Почувствуй себя студентом Политеха

4 Апреля 2016 Образование 2461

Наступает самое ответственное и сложное время для школьников выпускных классов. Помимо подготовки к экзаменам, им необходимо принять важное и взрослое решение: определиться с будущей профессией и выбрать вуз, в котором они будут изучать понравившееся направление. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого проводит множество мероприятий, помогающих абитуриентам сделать правильный выбор. Помимо традиционных дней открытых дверей, в Политехе проводят игровые мероприятия по знакомству абитуриентов с профессией инженера и помогают проектировать и создавать роботов на современном высокотехнологичном оборудовании. А руководство Политехнического университета на межрегиональном уровне подробно рассказывает о возможностях, которые открываются перед абитуриентами при поступлении в вуз, и об особенностях приемной кампании 2016 года .

Политех открыл свои двери школьникам старших классов, дав им возможность на один день почувствовать себя студентами вуза

Еще одно мероприятие по оказанию профориентационной поддержки абитуриентам прошло в университете: 26 марта Политех открыл свои двери школьникам старших классов, дав им возможность на один день почувствовать себя студентами вуза. Более ста абитуриентов смогли лично познакомиться с преподавателями и студентами университета, задать интересующие вопросы, а главное – получить наглядное представление о том, как устроен учебный процесс, и своими глазами увидеть уникальные разработки вуза.

В Большой физической аудитории формулы и законы из учебников физики материализуются в реальных экспериментах

Для ребят были проведены несколько интерактивных лекций по физике и химии, где каждый мог высказать свое мнение или задать интересующий вопрос, а также стать не только свидетелем, но и участником впечатляющих экспериментов. Так, многих удивили свойства трансформатора Тесла, способного генерировать электрические токи высокой частоты, и колоссальное по силе разрушительное влияние жидкого азота на рост растений. Старшеклассников привлекали к участию в проведении экспериментов, награждая самых активных призами: особенно отличились учащийся школы №419 Николай Данцев и представитель школы №309 Олег Бондаренко. «Сегодня на лекции я понял, насколько интересной и захватывающей может быть физика! В Большой физической аудитории Политеха, которая сама по себе производит невероятное впечатление, формулы и законы из учебников физики материализовались, мы увидели их в действии! Как пояснили преподаватели, на первых курсах лекции по физике проходят именно так – ради этого стоит пойти учиться в Политех», – восторженно заявил Олег БОНДАРЕНКО.

В ходе практических занятий старшеклассники увидели, как работает 3D-оборудование и высокоскоростные камеры

После лекционной части абитуриенты посетили ведущие технические кафедры университета, а также Российско-германский центр лазерных технологий и Центр технического творчества молодежи. В ходе практических занятий старшеклассники увидели, как работает 3D-оборудование и высокоскоростные камеры, оценили современные аппараты лазерной обработки и сварки, посетили демонстрационные занятия по технологии высоких напряжений.

Сотрудники Центра патриотического воспитания молодежи провели экскурсию по территории вуза и в рамках интерактивного урока мужества познакомили ребят с жизнью университета во времена Великой Отечественной войны

Когда официальная часть подошла к концу, ребята смогли познакомиться с внеучебной жизнью университета: сотрудники Центра патриотического воспитания молодежи провели экскурсию по территории вуза и в рамках интерактивного урока мужества познакомили ребят с жизнью университета во времена Великой Отечественной войны.

Материал подготовлен Медиа-центром по информации, предоставленной Ольгой Стычишиной

Версия для печати