Выпускникам Естественно-научного лицея вручили дипломы

26 Июня 2018 Образование 1381

25 июня в Белом зале дипломы о среднем общем образовании получили выпускники Естественно-научного лицея СПбПУ. Поздравить вчерашних школьников пришли родители ребят, их преподаватели и руководство Политеха.

Выпускникам Естественно-научного лицея вручили дипломы

«Я всегда с трепетом подписываю дипломы выпускников лицея, потому что это документ, который подтверждает проделанную вами большую работу, работу ваших близких и педагогов, – открыла торжественную церемонию проректор по образовательной деятельности Е.М. РАЗИНКИНА, поздравляя выпускников. – Хочу пожелать дальнейшего развития и достижения целей, чтобы вы правильно выбрали свой профессиональный путь и получили ту специальность, с которой вы каждый день будете с большим удовольствием приходить на работу и делать свое дело. С гордостью носите звание выпускника Естественно-научного лицея Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого 2018 года!»

В 2018 году из стен Естественно-научного лицея (ЕНЛ) выпускники вышли уже в 21-й раз. Всего за годы работы ЕНЛ его окончили более 1200 человек. Большая часть из них продолжит обучение в Политехническом университете, но уже в качестве студентов. Среди выпускников лицея есть и такие, кто сегодня работает в вузе – одним из ярких примеров является директор ЕНЛ Р.А. БАЙБИКОВ. «Сегодня я вспоминаю, как ровно двадцать лет назад я пришел поступать в лицей. После я учился в Политехе и сегодня успешно здесь работаю», – рассказал политехникам директор лицея. «Эти два года в лицее всегда останутся в вашей памяти, – обратился Роман Анатольевич к выпускникам. – И пусть всегда вас сопровождает лицейская дружба и помогают по жизни советы педагогов!»

Из стен ЕНЛ выходят выпускники уже в 21-й раз
Из стен ЕНЛ выходят выпускники уже в 21-й раз

По традиции, с поздравлениями выступили преподаватели лицея. Они вспомнили самые яркие и смешные моменты, произошедшие с ребятами за два года обучения. Со сцены звучало много теплых и искренних пожеланий: никогда не сдаваться, не бояться проигрывать, поскольку за каждым проигрышем неминуемо грядет большая победа, сохранить самую крепкую школьную дружбу. Поддержали добрые слова учителей и родители, которые, безусловно, внесли большой вклад в достижения лицеистов, отмечая вместе с ними и свой праздник. А ребята, в свою очередь, исполнили традиционный выпускной вальс.

Большая часть выпускников лицея будут получать высшее образование в Политехе

Учеба в лицее похожа на обучение в университете: здесь уроки длятся по полтора часа и называются парами, а каждое полугодие, здесь – семестр, оканчивается сессией. Для успешного перехода в следующий класс необходимо сдать экзамены по математике и физике, которые здесь изучаются по углубленной программе.

По опубликованному недавно исследованию Рейтингового агентства RAEX Естественно-научный лицей СПбПУ занимает 28-ю строчку рейтинга по конкурентоспособности выпускников лучших школ России.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Алёна КАНИНА

Версия для печати