Представители ЦМИТов со всей страны обменялись опытом в Политехе

6 Апреля 2021 Образование 475

5 апреля Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого стал основной локацией VIII Всероссийской конференции Центров молодежного инновационного творчества, которая проходит с 4 по 8 апреля в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Мероприятие организуется ежегодно в разных регионах РФ и проводится по инициативе Фонда содействия инновациям при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации и Ассоциации ЦМИТ.

5 апреля СПбПУ стал основной локацией VIII Всероссийской конференции Центров молодежного инновационного творчества –

С приветственным словом к участникам конференции обратился ректор СПбПУ академик РАН Андрей РУДСКОЙ. В своем выступлении он рассказал о проекте федерального уровня под названием «Технополис», который будет представлять собой инфраструктурный комплекс, включающий научно-образовательный центр, современные общежития и досуговые центры. Также глава вуза напомнил о недавно состоявшемся запуске наноспутников, два из которых созданы в рамках Всероссийского проекта “Space Pi”. Организатором проекта по запуску миниатюрных спутников в космос выступает СПбПУ совместно с Российским движением школьников при поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Андрей Иванович подробно остановился на том, как создавался в 2013 году ЦМИТ «Фаблаб Политех» – на тот момент единственный в Санкт-Петербурге. В «Фаблаб Политех» появился Клуб технического яхтинга, из которого сформировался Центр технологических проектов СПбПУ под руководством Алексея МАЙСТРО. Один из проектов ребят – многофункциональный роботизированный учебный комплекс на базе безэкипажной платформы «Кадет-М», реализуется совместно с Фондом содействия инновациям.

«”Фаблаб Политех”– это площадка для технически мыслящей молодежи, для нас он стал одним из важных инструментов для формирования студенческих инженерных команд внутри вуза и школьных смешанных команд. Задачи, которые учащиеся ставят в своих исследованиях, весьма значимые и зрелые. Нам нужны сильные, талантливые студенты. И особенно важно, чтобы ребята определяли свои способности и делали правильный выбор будущей профессии уже в раннем возрасте», – подчеркнул Андрей РУДСКОЙ.

Подписание соглашения о сотрудничестве между СПбПУ и ООО «Лазерный Центр»–

В рамках конференции компания ООО «Лазерный Центр» передала в пользование Политехническому университету высококлассные лазерные станки Trotec на сумму более 4 млн руб. Глава вуза отметил, что это позволит студентам СПбПУ и школьникам более эффективно вести изобретательскую и научную деятельность. И на пленарном заседании состоялось подписание соглашения о сотрудничестве с генеральным директор ООО «Лазерный Центр», выпускником Политеха Сергеем ГОРНЫМ. «Мы очень рады, что укрепляются связи между СПбПУ и нашей компанией, что мы организуем более тесную совместную работу. Мы заинтересованы также в кадровых решениях, новых технологиях», – сообщил Сергей Георгиевич.

Договор подразумевает сотрудничество в подготовке, переподготовке и повышении квалификации кадров; реализацию совместных программ в области учебно-методической и научно-исследовательской деятельности; взаимодействие в организации и проведении учебной, производственной, в том числе преддипломной практики, стажировки; помощь в занятости и трудоустройстве обучающихся и выпускников вуза и др.

Ректор СПбПУ академик РАН Андрей РУДСКОЙ, начальник Отдела молодежных инновационных и инфраструктурных программ и проектов Фонда содействия инновациям Наталья ШУРИНА, генеральный директор ООО «Лазерный Центр» Сергей ГОРНЫЙ, заместитель председателя Комитета по образованию Михаил ПУЧКОВ

После процедуры подписания были заслушаны доклады пленарного заседания, объединенные темой конференции – «Среда обитания». Начальник Отдела молодежных инновационных и инфраструктурных программ и проектов Фонда содействия инновациям Наталья ШУРИНА рассказала об инструментах для вовлечения школьников в научно-техническое творчество и технологическое предпринимательство. Председатель Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга Елена ЦЕРЕТЕЛИ поделилась собственным опытом создания ЦМИТа. Заместитель председателя Комитета по образованию Михаил ПУЧКОВ посвятил свой доклад деятельности ЦМИТов в рамках национального проекта «Образование», а также созданию и развитию региональной сети центров цифрового образования детей в Санкт-Петербурге. Директор инновационного проектного офиса Анна БУХАЛО представила слушателям развитие программы ЦМИТа, отметила особенности их деятельности на различных локациях: в вузе, на базе школы или колледжа, на независимой или коммерческой площадке. «В Год науки и технологий проводится много мероприятий и форумов, в которые вовлекаются школьники, студенты, молодые ученые. ЦМИТам надо активно включаться в это пространство. Это возможность школьников или молодых ученых уехать из регионов и проявить себя в новых условиях», – считает Анна Борисовна.

Большой интерес вызвало выступление советника генерального директора Фонда содействия инновациям Ивана БОРТНИКА. Он ответил на вопросы участников конференции: как вызвать интерес детей к науке, о влиянии пандемии на деятельность ЦМИТов и об их развитии, о планах на будущее и др.

«Университеты России всегда были центром работы со школьниками. Работая с российскими вузами, с системой дошкольного образования, скорее, дополнительного образования, ЦМИТы, которые обладают определенной технологической базой, могут играть серьезную роль», – уверен Иван Михайлович.

После пленарного заседания гости отправились на экскурсию в «Фаблаб Политех», где сотрудники и резиденты поделились опытом работы в качестве структурного подразделения вуза, рассказали о своем сообществе и о модульных факультативных курсах для студентов ФабПро.

Директор «Фаблаб Политех» Полина ДЯТЛОВА

«Коллективу “Фаблаб Политех” удалось создать уникальную атмосферу, позволяющую молодежи получать возможности для раскрытия своего творческого потенциала: создавать проекты, осваивать новые навыки на наших курсах, популяризировать науку и выстраивать индивидуальную траекторию профессионального развития. На конференции мы транслируем наш опыт на всю страну», – поделилась директор «Фаблаб Политех» Полина ДЯТЛОВА.

В другие дни участники посетят площадки: ЦМИТ «Фаблаб ТВН» в РГПУ им. А.И. Герцена, ЦМИТ «Мой бизнес» в офисе Центра «Мой бизнес» в Санкт-Петербурге, ЦМИТ «Выборг» и Точку кипения – Санкт-Петербург.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ

Версия для печати