Как прошла встреча ректора Андрея Рудского со старостами

Один раз в год в Белом зале Политехнического университета собираются старосты всех академических групп, чтобы от первого лица нашего вуза – ректора Андрея Ивановича РУДСКОГО – узнать о последних изменениях в образовательной деятельности и о проектах в социальной сфере. Некоторые студенты называют такую встречу пресс-конференцией, потому что после выступления Андрея Ивановича у них есть возможность задать вопросы и внести свои предложения по развитию университета. В этот раз встреча растянулась на 2,5 часа, а ректор успел ответить более чем на 20 вопросов – начиная с качества образования и заканчивая ремонтом общежитий и возвращением ректорской каши в столовые университета.

Ректор Андрей Рудской провел традиционную встречу со старостами студенческих групп

Чтобы предвосхитить некоторые вопросы студентов, ректор подробно рассказал о приоритетах развития университета, а также о прошедших и грядущих мероприятиях. Но прежде всего, Андрей Иванович поздравил студентов со 120-летием Политеха. Перед встречей на большом экране молодым людям показали фильм о том, как прошли первые мероприятия в рамках знаменательной даты. При этом ректор заверил, что это только начало большого годового празднования. Студенческий праздник в рамках 120-летия состоится 1 сентября, в День знаний, и по своим масштабам не будет уступать уже прошедшим торжествам.

Год, предшествующий юбилейному, рассказал ректор, выдался не менее знаковым. В апреле 2018 года в Политехническом университете прошел XI Съезд Российского Союза ректоров, который открыл президент России Владимир ПУТИН. Во время визита в Политех президент ознакомился с перспективными разработками и научными достижениями политехников. Тогда же Владимиру ПУТИНУ представили проект федерального уровня под названием «Технополис» – целый инфраструктурный комплекс с научными лабораториями, общежитиями и центрами досуга. В преддверии 120-летия Политеха ректор Андрей РУДСКОЙ был приглашен на встречу с президентом Владимиром ПУТИНЫМ, в том числе для обсуждения вопросов создания «Технополиса».

Встреча традиционно прошла в Белом зале Политеха

«Владимир Владимирович поручил поздравить всех вас со 120-летием Политехнического университета Петра Великого, – обратился к студентам ректор. – Президенту я подробно изложил запланированный проект, и на моем письменном предложении Владимир Владимирович вынес следующую резолюцию: поддержать и найти источники финансирования. Это внушает нам оптимизм в том, что мы этот проект реализуем».

Андрей Иванович пояснил, что работы по проектированию «Технополиса» велись почти 7 лет, а масштабы строительства сопоставимы со строительством основного кампуса университета в 1899-1903 годах. На 19 гектарах земли вдоль улицы Гидротехников к 2024 году будет возведен студенческий кампус на 8-9 тысяч мест. Помимо новых лабораторий и мест для проживания, предусмотрено строительство ледового дворца, бассейна и других спортивных сооружений, центра студенческого досуга, театра и других объектов социальной инфраструктуры. В «Технополисе» будет вестись подготовка инженеров нового поколения, которые, помимо фундаментальных знаний, будут получать навыки работы с цифровыми технологиями во всех отраслях.

«Это прорывная вещь, – комментирует ректор проект «Технополис». – Создав такой кампус, мы переходим в зону недосягаемости по возможностям, по уровню и техническому, и интеллектуальному, преподавания инженерных дисциплин в России и в мире».

Ректор рассказал студентам о своей встрече с президентом РФ Владимиром Путиным

«Технополис» рассчитан на обучение команд-акселераторов, направляемых различными промышленными предприятиями для получения образования и решения конкретных прикладных задач. Это совершенно новая модель обучения, поэтому, понимая современные требования к организации образовательного процесса, сейчас проводится глубокая реструктуризация Политеха. Изначально это было связано с переходом на двухуровневую систему подготовки кадров: бакалавриат и магистратура. Поэтапно за эти годы университет перешел к структуре институтов и высших школ.

«Понятие кафедры, которое раньше символизировало подготовку специалиста в какой-то узкой области, сейчас исчезло, – обосновывает ректор процесс реструктуризации. – Высшие школы же занимаются направлениями подготовки – более узкими специализациями инженерной деятельности, и у каждого профиля будет свой руководитель». Таким образом, во главу угла будут поставлены интересы студентов. Руководители профилей должны будут привлекать студентов новыми дисциплинами, востребованными преподавателями и передовыми программами обучения. Так, уверен ректор, образовательный процесс будет направлен на улучшение качества преподавания, а не на попытки сохранить контингент преподавателей кафедры.

Полученное с учетом всех современных методик образование предполагает успешное трудоустройство в дальнейшем. Сейчас у студентов есть возможность управлять своей судьбой и своим карьерным лифтом: для этого проводится олимпиада «Я – профессионал», в которой ректор призвал участвовать политехников. Победители получают денежные призы, льготы при поступлении в магистратуру или аспирантуру, а также шанс зарекомендовать себя перед работодателями. Ректор также советовал студентам рассказывать о своих научных достижениях, писать заявки на президентские и правительственные гранты и стипендии. Помимо признания заслуг, можно получить неплохую прибавку к стипендии и высокий статус победителя или лауреата. Например, в 2018 году двое студентов нашего университета Дмитрий ТРЕТЬЯКОВ и Нина ЮДКИНА были удостоены медалей РАН за свои научные достижения.

Встреча с ректором – возможность узнать о последних проектах и направлениях развития университета

Ректор заверил, что администрация вуза делает всё для комфортного обучения, проведения научных исследований и проживания студентов. В ведении университета находится более 620 тысяч квадратных метров образовательных, производственных и жилых площадей. Как отметил ректор, радостно отмечать 120-летие университета, однако с точки зрения учебных корпусов и жилых помещений можно сказать: к сожалению, университету 120 лет. Поэтому ремонту общежитий и аудиторного фонда руководство Политеха уделяет особое внимание.

Сейчас общежития Политеха вмещают 10 100 человек – это больше, чем Межвузовский студенческий городок. «Много времени и сил мы уделили тому, чтобы улучшить условия проживания: заменили окна, поэтажно ведем ремонт, меняем сантехнику, организуем душевые, вы заметили, прачечные появились», – отметил ректор. В прошедшем году был восстановлен 8-й корпус, ремонт 13-го корпуса начнется в этом году. Но ремонтные работы не увеличивают количества мест в общежитиях, а талантливых иногородних студентов становится больше – сейчас контингент иногородних обучающихся составляет более 60%. В связи с этим было построено два корпуса для временного проживания, еще два будут запущены в ближайшее время – в общей сложности это даст дополнительные 400 мест для проживания.

Ведется работа по реконструкции фасадов, а они не восстанавливались с 60-х годов прошлого века. В планах, поделился ректор, ремонт фасада Главного здания, Химического корпуса, Гидробашни (планируется открыть доступ на ее вершину) и Гидрокорпуса. «Сейчас мы готовим процедуру его закрытия и капитального ремонта», – рассказал ректор о планах реконструкции Гидрокорпуса.

Таким же животрепещущим вопросом, как ремонт общежитий, для студентов являются вопросы питания

Таким же животрепещущим вопросом, как ремонт общежитий, для студентов являются вопросы питания. Ректор поставил амбициозную задачу – построить целую планету питания для политехников. С этой целью была проведена реструктуризация имеющихся систем. Ректор заверил, что администрация будет работать со студентами и профсоюзом, проводить социологические опросы, чтобы обеспечить здоровый и разнообразный рацион в столовых и буфетах Политеха. Строжайший отбор пройдут и вендинговые автоматы, в том числе и кофейные, на предмет качества предлагаемых товаров.   

Бурными аплодисментами студенты встретили новость о возвращении в столовые университета ректорской каши. Уже с 1 сентября в учебные дни студенты смогут бесплатно подкрепиться кашей перед началом занятий. Ректор пояснил, что временная отмена этой акции была вызвана отсутствием системы контроля, но теперь решение найдено: получить кашу можно будет по пропуску. Кстати, сейчас ведутся переговоры с банками, чтобы внедрить единую карту, которая будет одновременно и пропуском в здания университета, и кредитной карточкой, и даже студенческим билетом.

«Во всем этом деле важна атмосфера, в которой вы живете и учитесь. Мы хотим, чтобы ваша жизнь в университете стала еще более интересной и яркой, поэтому продолжим развивать и поддерживать кружковые сообщества Политеха», – сказал ректор, призвав студентов записываться в секции Студклуба и приходить на концерты в Белом зале, тем более что для них посещение мероприятий Белого зала бесплатно.

Студентка Алина поинтересовалась у ректора, планируется ли ремонт концертных залов ИМОПа и ТЭУ

После такого полного выступления ректора у студентов всё же остались вопросы. Многие из них традиционно касались объектов социальной инфраструктуры. Так, студентка Алина поинтересовалась у ректора, планируется ли ремонт концертных залов ИМОПа и ТЭУ. Андрей Иванович ответил, что к их ремонту планируется приступить в 2020 году, так как сейчас есть более актуальные задачи. «Концертные и спортивные залы, базы отдыха – это то, где вы проводите одну десятую времени. Ваша среда – это аудитории и общежития. На данный момент мы все силы и средства направляем на то, чтобы их улучшить», – сказал ректор.

Андрею Ивановичу задавали вопросы о ремонте в 17-м и 18-м общежитии, общежитии 5А и учебного корпуса Университетского политехнического колледжа. На встрече присутствовал проректор по хозяйственной работе Михаил ГРЕКОВ: он пояснил, что все работы выполняются в соответствии с намеченным планом, и ремонт этих корпусов должен завершиться в 2019-2020 годах. Объем работ очень большой, поэтому их невозможно вести одновременно.

Многие из вопросов традиционно касались объектов социальной инфраструктуры

При всем этом университет развивает инфраструктуру и делает всё для комфортного обучения студентов. Так, уже разработаны проекты рекреаций в учебных корпусах, где студенты смогут отдыхать и работать. Вопрос об организации общественных пространств на территории кампуса задал студент ИСИ Тимофей. Отрадно, что политехники хотят внести свой вклад в развитие Политеха. Виктор, представитель студенческой комиссии по качеству образования, рассказал, что комиссия дала студентам задание в рамках курса «Основы проектной деятельности» – разработать коворкинги в корпусах. На призыв уже откликнулись студенты ИСИ, ИММиТ и ВШТБ. Ректор заверил, что инициативы студентов будут поддержаны, и поручил организовать встречу молодых людей с дизайнерами Политеха.

Студенты также затронули тему качества образования. Андрей Иванович подчеркнул, что с каждой ситуацией необходимо разбираться в отдельности. Для оценки компетентности преподавателей будет создана специальная комиссия Учебного отдела, которая без предупреждения будет посещать лекции и семинары и оценивать то, как преподаватели ведут занятия. «Более того, перед выбором преподавателя на очередной срок одним из определяющих критериев будут итоги социологического опроса студентов, и если вы поставите ему низкую оценку, то преподаватель просто не будет иметь права выставлять свою кандидатуру на конкурс», – отметил ректор. В свою очередь проректор по образовательной деятельности Елена РАЗИНКИНА предложила провести встречу со студентами каждого института и обсудить вопросы учебно-методической деятельности.

Иностранный студент рассказал о сложностях в поиске производственной практики

Обратился к Андрею Ивановичу и иностранный студент, который рассказал о сложностях в поиске производственной практики для граждан других стран. «Действительно, такая проблема для иностранных студентов сегодня существует, – подтвердил проректор по международной деятельности Дмитрий АРСЕНЬЕВ. – Есть определенные ограничения, они связаны с охраной интеллектуальной собственности. Но мы делаем всё, чтобы договариваться с нашими промышленными партнерами. Всем иностранным студентам все институты Политеха предоставляют возможность прохождения производственной практики, в том числе в лабораториях, которые мы сейчас совместно с этими предприятиями создаем».

Студентов также интересовало, появится ли на территории кампуса Политеха медпункт. «Хотя по нормам, которые прописаны в законе, требования, чтобы внутри кампуса находились медпункты, нет – в полукилометре от нас располагается студенческая поликлиника. Мы все равно будем их создавать, хотя бы 2-3 медпункта должны появиться на территории кампуса», – сказал ректор.

Студенты задавали и бытовые вопросы – например, о возможности подогрева еды в столовых университета. Для решения подобных вопросов с 15 марта на сайте университета откроется специальный портал. В диалоговом окне можно будет задавать текущие вопросы: все заявки будут рассматриваться и по каждой будут приниматься меры. Всё для того, чтобы сделать пребывание в университете максимально комфортным.

Студенты долго не отпускали ректора, продолжая задавать ему вопросы

Студенты долго не отпускали ректора, продолжая задавать ему вопросы. В общей сложности Андрей Иванович ответил более чем на 20 вопросов. Завершил он встречу следующими словами: «Хотелось бы, чтобы каждый из вас, выйдя из этих стен, пройдя жизненный путь и подводя итоги, всегда с теплом и благодарностью вспоминал родной Политех. То, как вы к нему сегодня относитесь и бережете его, как вы относитесь к преподавателям и впитываете знания, которые они вам передают, – это всё то, что останется самым светлым и теплым, то, что вы будете вспоминать сердцем. Цените каждый день, проведенный в университете, – это самое яркое и незабываемое время».

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО

Версия для печати