СПбПУ включен в проект Минобрнауки «Экспорт образования»

13 Сентября 2017 Образование 1223

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого стал одним из 39 первых вузов-участников консорциума проекта «Развитие экспортного потенциала российской системы образования» («Экспорт образования»). Проект, курируемый Министерством образования и науки РФ, получил статус приоритетного – перед государством стоит задача повысить конкурентоспособность российского образования на международной арене.

Политех входит в тройку лидеров среди вузов России по числу иностранных студентов

Среди основных инструментов экспорта образования ведомство определило: развитие новых форм совместных образовательных программ и программ на английском языке, расширение возможностей онлайн-образования для иностранных студентов, тиражирование практик летних школ и образовательных туристических маршрутов.

Проект рассчитан до 2025 года. Планируется, что за это время количество иностранных студентов, очно обучающихся в российских вузах, вырастет более чем в 3 раза: с 220 тысяч человек до 710 тысяч. Возрастет и показатель онлайн-образования иностранных студентов. Если в 2017 году онлайн-курсы российских образовательных организаций прошли 1,1 миллиона слушателей, то в 2025 году эта цифра вырастет до 3,5 миллиона.

Стоит отметить, что еще на этапе начала реализации проекта «Экспорт образования» Политех входит в тройку лидеров среди вузов России по числу иностранных студентов, а среди технических вузов нашему университету нет равных. Сейчас в СПбПУ учатся почти 6 тысяч иностранных студентов из более чем 100 стран мира, и их интерес к нашему вузу с каждым годом только растет. «На основных образовательных программах в Политехническом университете обучаются около 3,5 тысячи человек. Наша задача на ближайшее будущее – привлечь еще больше талантливых студентов, в том числе и на англоязычные программы магистратуры и аспирантуры», – отметил проректор по международной деятельности Д.Г. АРСЕНЬЕВ.

Для этого в вузе ежегодно проходит аккредитация международных образовательных программ. Руководство Политеха уверено, что эта процедура обеспечивает открытость университета и повышает его конкурентоспособность на мировой арене. Более того, Политехнический университет – безусловный лидер среди российских университетов по количеству международных образовательных программ магистратуры на английском языке (20 магистерских программ) и программ двойного диплома (29 программ).

Русскоговорящие студенты из-за рубежа могут получать образование и онлайн

Русскоговорящие студенты из-за рубежа могут получать образование и онлайн: для этого российские вузы размещают свои курсы на международных и национальных платформах. Буквально в начале сентября Политехнический университет запустил новый курс «Логистика» на международной платформе Coursera, а курс «Астрофизика: от звезд до границ Вселенной» собрал уже более 12 тысяч слушателей. В России Политехнический университет стоял у истоков онлайн-обучения. В ряду еще 7 вузов Политех участвовал в открытии «Национальной платформы открытого образования», где сейчас доступно более 200 курсов по разным направлениям подготовки.

С 2012 года в Политехе с большим успехом проходят Международные летние школы. В этом году Летняя школа объединила более 500 студентов из почти 50 стран мира. Особенностью программ  школы является то, что они интегрированы в международный образовательный процесс: в течение 1-3 недель молодые люди проходят обучение на английском языке по выбранному модулю, а по его окончании студентам присваиваются международные кредиты (ECTS).

«Международная деятельность выступает одним из ключевых показателей успешности вуза, – комментирует ректор СПбПУ, академик РАН А.И. РУДСКОЙ. – Развитию этого направления мы уделяем большое внимание. В прошлом году было открыто Представительство нашего университета в Шанхае, в этом – Информационный центр в Мадриде. Представительства за рубежом делают нас ближе к иностранным абитуриентам, способствуют их адаптации, упрощают и ускоряют процесс решения организационных вопросов. У нас также большой опыт в создании международных образовательных программ, которые мы будем совершенствовать и наращивать. Российское образование всегда было брендом и гарантом качества, поэтому его экспорт является задачей национального масштаба».

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО

Версия для печати