В СПбПУ прошла конференция «Гуманитарная образовательная среда в техническом вузе»

17 Мая 2016 Образование 1007

Международная научно-методическая конференция «Гуманитарная образовательная среда в техническом вузе», которая проходила в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого с 11 по 13 мая, была посвящена 25-летнему юбилею Гуманитарного института СПбПУ.

Торжественное пленарное заседание состоялось в Белом зале СПбПУ

Организатором конференции выступил Гуманитарный институт, который под руководством профессора Н.И. Алмазовой реализовывает возрастающий спектр задач гуманитарного образования в техническом университете.

Организатор конференции - Гуманитарный институт, который под руководством Н.И. Алмазовой (справа) реализует весь спектр задач гуманитарного образования в техническом вузе

На торжественном пленарном заседании в Белом зале участников конференции приветствовали академик РАН, научный руководитель СПбПУ Ю.С. Васильев, первый проректор В.В. Глухов и директор Гуманитарного института Н.И. Алмазова. В своем выступлении Юрий Сергеевич, который внес большой вклад в развитие гуманитарного образования в нашем вузе, отметил, что создание гуманитарной образовательной среды в университете – это путь к воспитанию специалиста-гуманиста.

По мнению научного руководителя СПбПУ Ю.В. Васильева, создание гуманитарной образовательной среды в университете _ это путь к воспитанию специалиста-гуманиста

В конференции приняли участие почти 200 человек, среди которых были профессоры, доценты и аспиранты из 23 городов России и восьми зарубежных  стран – США, Франции, Китая, Италии, Германии, Финляндии, Польши, Украины.

Участники конференции обменивались идеями о составляющих   гуманитарной образовательной среды, ее дальнейшем развитии в аспектах гуманизации и гуманитаризации, и многих других проблемах, органично связанных с усвоением гуманитарного знания студентами технического вуза.

«Гуманизация высшего образования предполагает формирование у студентов не только профессиональных знаний, навыков и умений, но и широкой мировоззренческой культуры, органичного и толерантного восприятия общечеловеческих ценностей, – поясняет директор Гуманитарного института СПбПУ Н.И. АЛМАЗОВА. – Гуманитаризация же означает насыщение образовательных программ подготовки специалистов за счет освоения разнообразных дисциплин гуманитаристики: философии, социологии, политологии, культурологии, этики и ряда других». Надежда Ивановна уверена, что студенты технических вузов должны быть вовлечены в процесс усвоения гуманитарного знания с целью осознания ими культурно-исторической миссии науки и техники в жизни человечества и своего места в осуществлении этой миссии.

Президиум Международной научно-методической конференции Гуманитарная образовательная среда в техническом вузе

Конференция «Гуманитарная образовательная среда в техническом вузе» стала международной площадкой для обсуждения современных представлений о гуманитарном образовательном пространстве, таких как человекомерность техносферы и технологичность гуманитарного знания, методики опережающего обучения и новейшие практики расширения гуманитарного пространства, и многое другое. За три дня проведения конференции  состоялись два пленарных заседания, три круглых стола, семинар редколлегии журнала  «Иностранные языки в школе» (для учителей учреждений среднего общего образования), семь секций, ярмарка методических идей и два мастер-класса.

В конференции приняли участие профессоры, доценты и аспиранты из разных стран мира

По мнению экспертов, в программе конференции органично сочеталось обсуждение идей гуманизации и гуманитаризации обучающей среды современного вуза, теоретических и практических аспектов обучения различным гуманитарным дисциплинам. Высокой оценки экспертов и участников были удостоены мастер-класс по публикациям в сфере прикладной лингвистики, который проводили Алекс Бултон и Элизабет Дель Донн, и мастер-класс «Методология и методика преподавания учебных дисциплин на английском языке» с участием слушателей семинара ИПК и ППР Финансового университета при Правительстве РФ под руководством Г.А. Дубининой.

Проведенное на секции «Ярмарка методических идей» голосование выявило лучшую методическую идею – она была представлена доцентами Политехнического университета Т.Е. Землинской и Н.Г. Ферсман в сообщении «Инновационные педагогические технологии в контексте клипового мышления современного студента».

Подготовлено Медиа-центром СПбПУ по информации, предоставленной Гуманитарным институтом

Версия для печати