Политехники приняли участие в однодневной стажировке «Открытый Смольный»

15 Апреля 2016 Образование 833

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого ведет подготовку не только инженерных кадров, но и управленцев для различных отраслей промышленности и органов государственной власти. Помимо прохождения образовательных курсов, студентам рассказывают об особенностях работы на госслужбе представители Администрации города и предлагают участие в общегородских мероприятиях по знакомству с деятельностью органов власти.

Политехники приняли участие в однодневной стажировке Открытый Смольный, в рамках которой познакомились с работой одного из пяти комитетов Администрации города

7 апреля четверым студентам Политехнического университета представилась уникальная возможность пройти однодневную стажировку в Смольном. Мероприятие «Открытый Смольный» прошло уже в третий раз, и с каждым годом оно вызывает все больший интерес среди студентов петербургских вузов. В 2016-м на участие в стажировке поступило более 500 заявок, но лишь 20 кандидатов были удостоены посещения Смольного. Среди них четверо студентов СПбПУ – Мария Антонова (ИСИ), Карина Зюзина (ИПМЭиТ), Анастасия Турчина (ТЭУ), Мария Чапайкина (ИПМЭиТ).

Студентов приветствовал вице-губернатор Санкт-Петербурга А.Н. ГОВОРУНОВ: «Мы c удовлетворением отмечаем, что интерес к работе в органах власти у нашей молодежи растет, и проект “Открытый Смольный” уже уверенно становится традицией – это хорошо. Администрация города заинтересована, чтобы во власть приходили инициативные, молодые, хорошо образованные люди».

В рамках стажировки студенты смогли ознакомиться с работой одного из пяти комитетов Администрации города и напрямую пообщаться с их представителями. На встрече поднимались такие вопросы, как особенности работы Молодежного кадрового резерва (МКР) и оценка его эффективности, обсуждались преимущества профессии государственного гражданского служащего, приоритетные направления развития промышленности города в настоящее время, и многие другие.

Студентка ИПМЭиТ Мария ЧАПАЙКИНА поделилась своими впечатлениями от посещения Смольного: «Я познакомилась с деятельностью Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга. Приятно удивило, что на все вопросы лично отвечал председатель Комитета – Виктор Эдуардович Кононов. Он рассказал об истории и структуре Комитета, его основных задачах, в которые входят продвижение имиджа города, укрепление туристической инфраструктуры (транспорт, питание, культурные мероприятия), организация конгрессно-выставочной деятельности».

«Стажироваться в Смольном даже один день – это отличная возможность проявить себя, посмотреть, как устроена Администрация города, и понять, действительно ли это твое», – поделилась студентка СПбПУ Анастасия ТУРЧИНА.

Студенты также встретились с полиграфологом Смольного, который рассказал им о процедуре прохождения детектора лжи, факторах, влияющих на конечный результат психофизиологического исследования, и наглядно показал, что представляет собой полиграмма. По завершении знакомства с профильными комитетами студентам провели экскурсию по Смольному и вручили сертификаты участников стажировки «Открытый Смольный».

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати