Выставка двух столиц. Главные вокзалы страны поздравляют Политех

12 Февраля 2024 Университетская жизнь 471

12 февраля на двух центральных российских вокзалах — Московском в Санкт-Петербурге и Ленинградском в Москве — открылись сразу две выставки, посвящённые 125-летию Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Экспозиция «Первый среди инженерных» рассказывает о достижениях учёных и инженеров вуза.

На двух центральных российских вокзалах — Московском в Санкт-Петербурге и Ленинградском в Москве — открылись две юбилейные выставки

Это по-настоящему знаковое событие, которое не только является важным этапом празднования юбилея Политеха, но и подчёркивает нашу дружбу с Российскими железными дорогами. Железнодорожная отрасль тесно связана с инженерной мыслью. Политехники всегда занимались решением транспортных проблем, разработкой материалов, электродвижущей силой, технологией изготовления динамических элементов тех или иных конструкций. И сейчас политехники продолжают вносить вклад в развитие транспорта. Кстати, министр транспорта Российской Федерации Виталий Геннадьевич Савельев тоже политехник. Уверен, что сотни тысяч пассажиров двух вокзалов по достоинству оценят нашу выставку и узнают много нового о Политехе, — отметил ректор СПбПУ, академик РАН Андрей Рудской.

Ректор СПбПУ, академик РАН Андрей Рудской

Ленинградский и Московский вокзалы соединяют между собой две столицы. Это основная артерия нашей страны. На этих вокзалах всегда максимальный пассажиропоток. Поздравляю университет с наступающим юбилеем и благодарю за работу, — сказал начальник Северо-Западной региональной дирекции железнодорожных вокзалов Борис Корчажинский.

Выставку открыли ректор СПбПУ, академик РАН Андрей Рудской и начальник Северо-Западной региональной дирекции железнодорожных вокзалов Борис Корчажинский

Выставки сразу привлекли внимание петербуржцев, москвичей, а также гостей из других городов и стран. Они охотно читали об изобретениях, проектах и событиях, в которых политехники стали первыми. Это сверхмощный плазмотрон, дизель-электрическая подводная лодка, Т-34, полёт человека в космос, массовый телевизор, строительный отряд и многое другое. 12 плакатов рассказывают об уникальных учёных, конструкторах и изобретателях, которыми гордится Политех.

Выставки сразу привлекли внимание петербуржцев, москвичей, а также гостей из других городов и стран

В ожидании поезда Татьяна и Вячеслав заинтересованно осматривали выставку: Мы увидели на фото Курчатова. Оказывается, он связан с Политехом. А мы сами работаем в Курчатовском институте, если точнее, в Институте физики высоких энергий. Мы приезжали в Питер из Московской области, город Протвино, на выходные, были в Кронштадте, сходили в театр. Любим бывать в культурной столице.

Сергей встречал на вокзале своих знакомых, нашёл время изучить плакаты: Я знал только, где находится Политех и что в Белом зале проводятся концерты. Благодаря выставке я запомнил, что первая подводная лодка, телевизор и многое другое были сделаны при участии политехников.

Выставка «Первый среди инженерных» рассказывает о достижениях учёных и инженеров вуза

Мария обошла всю экспозицию и сфотографировала каждый стенд: Я для мужа снимаю, покажу ему. Алексей окончил Политех 20 лет назад, по специальности он энергетик. Живём на два города, в Петербурге навещаем родителей.

Москвич Григорий приезжал в Петербург как турист, а теперь возвращается домой: Я интересуюсь техникой, в последнее время эта тема стала особо актуальной. Конечно, такие проекты, как атомная подводная лодка, танк “Т-34”, давно мне известны. Признаюсь, раньше я думал, что это всё московские разработки. Оказалось, что авторы — ленинградские политехники. Это удивительно.

12 плакатов рассказывают об уникальных учёных, конструкторах и изобретателях, которыми гордится Политех

Владимир из Улан-Удэ гостил у дочки и внука, которые живут в Санкт-Петербурге: Я инженер, работаю в теплотехнической отрасли. Выставка очень понравилась. Это нужная информация в нужном месте. На вокзале большой поток пассажиров, я уверен, что они заинтересуются историей мощного вуза. Меня впечатлил вклад политехников в космическую отрасль. С удовольствием почитал о строительном отряде, ведь я в своё время участвовал в этом движении.

Внук Владимира Адам учится в 11 классе, уже думает о поступлении в вуз: Каждый плакат наполнен историей, это, можно сказать, жизнь моего дедушки. Я словно погружаюсь в судьбу его поколения. Хочу отметить, насколько качественно сделаны плакаты: ёмкие тезисы сразу вызывают интерес.

Юбилейные выставки уже были открыты на площадке Планетария 1 и в аэропорту Пулково, в лицее № 30, в Академии талантов и других учебных заведениях — партнёрах СПбПУ.