Дайджест из Представительства СПбПУ в Шанхае: итоги осени

Официальное Представительство СПбПУ в Шанхае активно развивает сотрудничество с ведущими вузами и компаниями Китая и продвигает бренд Политеха в КНР. О том, какими были осенние месяцы в деятельности Представительства, самых крупных событиях и о том, как поддерживают Политех китайские студенты – читайте в нашем дайджесте новостей.

Представительство СПбПУ в Шанх

СПбПУ подписал соглашение о сотрудничестве с NARI Group Corporation 

В октябре Представительство СПбПУ в Шанхае приняло участие в тендере NARI Group Corporation на проведение открытого исследовательского проекта Государственной ключевой лаборатории NARI Group. Главным событием тендера стала проектная сессия, на которой 60 участников представили инновационные проекты по 16 направлениям. Политехнический университет был единственным зарубежным исследовательским учреждением, принявшим участие в тендере. Это стало возможным только потому, что Политех имеет зарегистрированное на территории Китая Представительство. Проект СПбПУ признали одним из самых конкурентоспособных, в результате чего между Политехническим университетом и NARI Group Corporation было подписано соглашение о сотрудничестве в области исследований и разработок.

По плану проекта работа рассчитана на три года и будет проведена в три этапа. Первый из них начнется уже в 2021 году. Напомним, что NARI Group Corporation – крупнейшая энергетическая корпорация Китая и надежный партнер СПбПУ.  

Политех на International Forum for Energy Transition 2020: Sustainable development in the post-COVID-19 era

В ноябре Государственная электросетевая корпорация Китая провела международный форум, на котором собрались мировые лидеры в области энергетики, включая СПбПУ. От Политехнического университета участие в мероприятии принял проректор по научной работе Виталий Сергеев. Основная площадка форума расположилась в Пекине, параллельно к ней в режиме онлайн присоединились участники со всего мира. Ключевыми темами форума стали вопросы ускорения производства чистой энергии и возможности перехода в устойчивое развитие, приносящее пользу экономике, обществу и всему миру. По окончании мероприятия Политех дополнительно, на круглых столах, обсудил новые направления сотрудничества с потенциальными китайскими партнерами.

СПбПУ принял участие в международном форуме Государственной электросетевой корпорации Китая

Belt and Road Science and Innovation Network International Symposium

Политехнический университет принял участие в Международном симпозиуме устойчивого развития Научно-инновационной ассоциации Шелкового пути (Belt and Road Science and Innovation Network; далее – BRSIN). Мероприятие прошло на площадке Шанхайского университета Цзяотун (КНР) при поддержке Шанхайского комитета по науке и технологиям.

Как член исполнительного комитета BRSIN Политехнический университет активно развивает сотрудничество с другими участниками ассоциации. В 2020 году в работе симпозиума приняли участие представители сразу нескольких департаментов СПбПУ, что позволило охватить широкий спектр перспективных направлений для укрепления и расширения партнерства. На площадке форума «Устойчивая энергетика» выступил проректор по научной работе СПбПУ Виталий Сергеев. В работе форума приняли участие начальник Управления международного сотрудничества СПбПУ Владимир ХИЖНЯК, начальник Отдела международных научных и внешнеэкономических связей Сергей Антонов, руководитель Представительства СПбПУ в Шанхае Лу Чжиюй и заместитель начальника Отдела международных научных и внешнеэкономических связей Ольга Васильева. Доцент Высшей школы промышленно-гражданского и дорожного строительства СПбПУ Антон Радаев представил аудитории форума «Устойчивое развитие для умных городов» опыт и наработки Политеха в области строительства транспортных коммуникаций. Доклады представителей СПбПУ с интересом были встречены зарубежными коллегами и партнерами, многие из которых предложили продолжить обсуждение отдельных направлений сотрудничества.

Политехнический университет принял участие в Международном симпозиуме устойчивого развития Научно-инновационной ассоциации Шелкового пути

Политех выступил с предложениями о развитии сотрудничества на заседании исполнительного совета UASR

Политехнический университет принял участие в заседании исполнительного совета Альянса университетов Шелкового пути (UASR), членом которого вуз является с 2016 года. Мероприятие прошло в рамках форума UASR Events 2020, организованного Университетом Сиань Цзяотун (Китай) совместно с Миланским политехническим университетом (Италия).

От имени СПбПУ к участникам обратился проректор по международной деятельности Дмитрий Арсеньев. Политехнический университет выступил с инициативой развивать сетевое партнерство в сфере дистанционного образования – проводить совместные курсы и стажировки, вебинары по внедрению дистанционных технологий. Кроме того, СПбПУ предложил реализовать сетевой проект Студенческого проектного марафона между университетами – членами UASR, опираясь на готовую инфраструктуру Альянса. Также вуз высказался за создание единого портала UASR с возможностью размещения информации о приоритетных научных направлениях, ведущих научных группах и перспективных совместных проектах и выразил идею использовать возможности Научного центра мирового уровня.

Политехнический университет принял участие в заседании исполнительного совета Альянса университетов Шелкового пути (UASR)

Новый партнер: Китайский университет электронных наук и технологий

Новым партнером СПбПУ в Китае стал Китайский университет электронных наук и технологий (UESTC), который также называют колыбелью национальной электронной промышленности Китая. В конце ноября 2020 года Политехнический университет и UESTC подписали Меморандум о сотрудничестве. Одним из первых шагов станет реализация совместной программы, в рамках которой китайские студенты в течение года будут проходить подготовку в вузе-партнере в КНР, после чего приедут учиться на программу бакалавриата в СПбПУ.

Китайские студенты посылают слова поддержки в Политех 

В Представительство СПбПУ в Шанхае приходят многочисленные отзывы от студентов из Китая, которые, как и другие иностранные и российские студенты, вынуждены учиться в дистанционном режиме. Своими впечатлениями об онлайн-обучении поделилась Цзэн Тунму, которая в 2020 году успешно окончила программу подготовки к поступлению в университет: «Посоветовавшись с родителями и получив их поддержку, я решила продолжить обучение в бакалавриате СПбПУ и изучать лингвистику. Эпидемиологическая ситуация во всем мире сложилась так, что интернет- технологии заменили нам живое общение, поэтому, как и вся моя группа, занятия я посещаю удаленно. Конечно, это накладывает негативный отпечаток на межличностную коммуникацию, но тот, кто нацелен на достижение результата, сконцентрирует свои усилия еще больше и пройдет этот этап успешно. Я желаю здоровья своим преподавателям, однокурсникам и сотрудникам университета».

Студенты из Китая Цзэн Тунму и Чжао Чжихэ рассказали о дистанционном обучении и передали слова поддержки в университет

К словам Цзэн Тунму присоединился студент магистратуры Чжао Чжихэ, который изучает в Политехе автоматизацию технологических процессов и производств: «Что касается дистанционного обучения, я думаю, что здесь есть преимущества и недостатки. Для нас, иностранных студентов, русский язык все еще представляет собой большую и сложную ступень. С помощью опции записи урока я могу воспроизвести его после занятий и иметь время для подробного изучения, например, сделать поиск сложных слов в словаре и понять задания и вопросы преподавателя. Если говорить более подробно, я – студент-инженер, и некоторые эксперименты должны выполняться в лаборатории. Но, спасибо нашим преподавателям, для нас подготовлены подробные видеозаписи экспериментов. Консультации проходят по видеосвязи и через электронную почту. Мы должны принять реальность, заставить себя лучше учиться в нынешних условиях и превратить это в комфортное обучение».  

Материал подготовлен международными службами СПбПУ

Версия для печати