Первый форум ректоров университетов России и Великобритании прошел с участием руководства СПбПУ

Проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. АРСЕНЬЕВ и заместитель начальника Управления международного сотрудничества Н.М. ГОЛОВИН приняли участие в Первом форуме ректоров университетов России и Великобритании. Мероприятие прошло в Москве и Санкт-Петербурге и объединило представителей 40 университетов России и 20 университетов Великобритании, среди которых вузы-партнеры СПбПУ: Сити, университет Лондона, Имперский колледж Лондона и Университет Йорик. В течение нескольких дней участники обсуждали проблемы и перспективы развития научно-образовательного сотрудничества между высшими учебными заведениями наших стран.

СПбПУ принял участие в Первом форуме ректоров университетов России и Великобритании

Форум открыл президент Российского Союза ректоров, ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова академик В.А. САДОВНИЧИЙ. По словам Виктора Антоновича, форум стал уникальным шансом укрепить дружбу и сотрудничество между двумя странами. Также с приветственными словами выступили первый заместитель министра науки и высшего образования РФ, академик Г.В. ТРУБНИКОВ и президент Ассоциации университетов Великобритании, ректор Университета Ливерпуля, профессор Дама Джанет БИР.

Представители СПбПУ приняли участие в панельной дискуссии «Развитие научного сотрудничества и академической мобильности между высшими учебными заведениями России и Великобритании». Одним из спикеров дискуссии стал сэр Пол КАРРЕН, президент Сити университета Лондона – стратегического партнера СПбПУ. Сэр Пол КАРРЕН отдельно отметил роль Политехнического университета в развитии академической мобильности и летних школ. Многолетнее партнерство Политеха с Сити университетом Лондона началось с академических обменов в области машиностроения. Сегодня в него вовлечены все факультеты британского вуза. Кроме того, университеты реализуют совместную магистерскую программу двойного диплома «Интеллектуальные системы». Это первая международная программа магистратуры, получившая аккредитацию в зарубежном университете и утвержденная Quality Insurance Agency, Великобритания.

Проректор по международной деятельности СПбПУ представил успешный кейс взаимодействия «СПбПУ – Сити университет Лондона

Из Москвы форум переместился в Санкт-Петербург. Представители СПбПУ приняли участие в круглом столе «Будущее университетов: взгляд с разных сторон». С приветственными словами выступили генеральный директор Британского совета сэр Кирон ДЕВАН и президент Сити университета Лондона сэр Пол КАРРЕН. Приглашенными спикерами стали ректор и президент Университета Ноттингема Клэри МИДДЛТОН, проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. АРСЕНЬЕВ и ректор Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова С.Ф. БАДЕНКО.

Дмитрий АРСЕНЬЕВ представил успешный кейс взаимодействия «Политех – Сити», приведя также примеры сотрудничества с университетами других стран. «Все мы понимаем, что для того, чтобы выигрывать в глобальной конкуренции за самые светлые умы, современный вуз должен иметь четкую стратегию по привлечению талантливых абитуриентов, открывающую им конкретные перспективы», – подчеркнул проректор по международной деятельности. Одним из инструментов привлечения иностранных студентов в СПбПУ является Международная политехническая зимняя школа: ежегодно она принимает порядка тысячи учащихся со всего мира. Кроме того, Политех активно реализует совместные образовательные программы с зарубежными партнерами и является постоянным участником крупнейших мировых ассоциаций. В частности, таких как World City World Class University – WC2. Примечательно, что первым вузом-партнером Политеха в реализации международной программы магистратуры стал Сити университет Лондона. Также британский вуз является передовым партнером СПбПУ в сотрудничестве по летним школам.

Президент Сити университета Лондона сэр Пол Каррен отметил роль СПбПУ в развитии академической мобильности

Пример WC2 отдельно выделил и сэр Пол КАРРЕН, говоря о миссии и роли и университетов в современном мире. Ассоциация была создана по инициативе Сити университета Лондона в 2012 году. Ежегодно в рамках WC2 проходит международный научный симпозиум, в котором принимают участие более 100 магистров, аспирантов и молодых ученых. В 2019 году форум WC2 прошел на площадке Политеха под лозунгом Smart Cities and Digital Society. Участниками форума стали порядка 150 гостей из девяти ведущих университетов мира. «Ассоциация объединяет ведущие вузы мира, и, привлекая к проектам студентов, магистров и молодых ученых, решает актуальные проблемы и задачи крупных городов-мегаполисов», – подчеркнул президент Сити.

В формате круглых столов и дискуссий участники форума обсудили практические пути для дальнейшего межуниверситетского взаимодействия. По итогам переговоров и встреч коллеги из России и Великобритании выразили готовность к коллаборации и взаимовыгодному сотрудничеству.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ. Текст: Ольга ДОРОФЕЕВА

Версия для печати