Неделя Германии в Политехе: старт Школы магистров по биопереработке

XVI Неделя Германии в Санкт-Петербурге официально стартовала. Политехнический университет – традиционный участник этого международного ежегодного события. В 2019 году совместно с партнерами из Германской службы академических обменов (DAAD), Германского дома науки и инноваций в Москве (DWIH), Технического университета Гамбурга и компании Siemens наш вуз проводит сразу три масштабных мероприятия для студентов и молодых ученых.

XVI Неделя Германии стартовала в Санкт-Петербурге

Первым из них стала Школа магистров «Биопереработка и управление биоресурсами», которую СПбПУ проводит совместно со своим давним немецким партнером – Техническим университетом Гамбурга (TUHH). Торжественную церемонию открытия посетили почетные гости – представители Консульства Германии в Санкт-Петербурге, TUHH, Университета Генуи (Италия). От имени Консульства Германии в Санкт-Петербурге участников приветствовал заместитель руководителя отдела экономики Генерального консульства Германии г-н Дирк ЦИРПКА. «Люди во всем мире начинают использовать возобновляемые источники энергии. Поэтому эксперты в управлении биоресурсами и биопереработке нам очень нужны. Уверен, что впереди у нас много новых открытий, которые помогут сделать этот мир лучше», – отметил г-н Дирк ЦИРПКА.

О том, что научное сотрудничество между государствами приобретает особое значение, говорил и глава делегации TUHH профессор Нильс ВИЧОРЕК. «Наука начинает играть новыми красками, когда в дело вступает молодежь. Я желаю всем участникам, чтобы результатом вашей совместной работы стали новые решения для глобальных задач. Я очень рад, что ученые России и Германии решают эти проблемы сообща», – добавил профессор.

Участников Недели Германии в СПбПУ приветствовал заместитель руководителя отдела экономики Генерального консульства Германии Дирк ЦИРПКА
Глава делегации TUHH профессор Нильс ВИЧОРЕК приветствовал участников Недели Германии в СПбПУ

Школа магистров «Биопереработка и управление биоресурсами» является важным образовательным компонентом совместного научно-исследовательского проекта, который реализуют СПбПУ и TUHH на протяжении 2017-2020 годов. Проект ABiRe посвящен разработке и внедрению инновационных биотехнологий переработки особых микроводорослей – Chlorella sorokiniana и ряски Lemna minor. На данный момент проведен ряд важнейших исследований и накоплен обширный научный материал в области культивирования водорослей и технологий получения ценных компонентов. Таким образом, Школа магистров, которая открылась сегодня, – это возможность как для студентов, так и для профессоров обоих вузов поделиться накопленными знаниями и первыми результатами, достигнутыми в ходе совместной работы.

Впереди у магистров – лекции по различным тематикам. Молодые ученые будут говорить об утилизации отходов, очистке воды, переработке отходов, а также примут участие в практических занятиях и семинарах, посетят современные лаборатории Политеха. «Сегодня сложно переоценить роль биотехнологий во всем мире. С ними связывают большие надежды на преодоление проблем, связанных с исчерпанием природных ресурсов», – говорит координатор проекта с российской стороны, профессор Высшей школы биотехнологии и пищевых технологий СПбПУ Н.А. ПОЛИТАЕВА.

Школа магистров «Биопереработка и управление биоресурсами» является важным компонентом совместно проекта СПбПУ и TUHH

Первую лекцию «Выявление экономических факторов, влияющих на потребление энергии и выбросы углерода» прочитал участникам Школы магистров профессор Университета Генуи Винченцо БЬЯНКО. Профессор рассказал о взаимосвязи экономики и энергетики и о том, какую роль в экономических процессах играет энергосбережение. Лекция была принята молодыми учеными с большим интересом и вниманием.

Школа магистров «Биопереработка и управление биоресурсами» продлится в СПбПУ в течение трех дней. Напомним, что также в 2019 году Политехнический университет проводит в рамках Недели Германии еще два мероприятия – конкурс научных идей Falling Walls Lab и проектную сессию «По следам Карла фон Сименса».

«Политехнический университет на протяжении многих лет принимает участие в Неделе Германии в Санкт-Петербурге. В прошлом году в стенах университета прошли такие крупные мероприятия, как информационный семинар DFG, лекции вице-президента DAAD, студенческий конкурс Falling Walls. В этом году совместно с DAAD мы также запланировали много интересных событий. Все это подтверждает, что сотрудничество с немецкими университетами и научными центрами является стратегическим направлением международной деятельности СПбПУ», – заключил проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. АРСЕНЬЕВ.

Подготовлено международными службами СПбПУ Текст: Ольга ДОРОФЕЕВА

Версия для печати