Мы говорим, о нас говорят: возможности для студентов ближнего зарубежья

С начала 2017 года СПбПУ активно принимает участие в российских и международных образовательных выставках. Представители Политехнического университета посетили Сан-Паулу, Тбилиси и Баку, в планах – перспективные рынки стран Прибалтики, Узбекистана, Китая, Марокко. Роль данных мероприятий в жизни вуза сложно переоценить: помимо помощи студентам и абитуриентам в выборе места обучения и будущей профессии, это всегда знакомство с особенностями культур и традиций, существенный обмен опытом, укрепление межвузовских связей и повышение уровня интернационализации образования.

 На выставках Begin Edu Fair в Баку и Тбилиси СПбПУ презентовали представители Международных служб и Центра профориентации и довузовской подготовки

Академические интересы и предпочтения жителей разных стран отличаются. Если на выставке в Сан-Паулу большинство учащихся заинтересовалось магистерскими программами СПбПУ на английском языке (особенно по инженерным направлениям), то на выставках Begin Edu Fair, прошедших в Азербайджане (Баку) и Грузии (Тбилиси), интересы участников были сосредоточены на различных направлениях экономики, IT-сферы, механики и электроэнергетики. Как и в Сан-Паулу, многочисленные вопросы и повышенный интерес вызвало направление «Гражданское строительство» (Civil Engineering).

Потенциальные абитуриенты Политеха из Азербайждана и Баку интересовались возможностью поступления как соотечественники

На выставках Begin Edu Fair в Баку и Тбилиси Политехнический университет презентовали представители Международных служб и Центра профориентации и довузовской подготовки СПбПУ. В обоих случаях мероприятия собрали полные залы школьников, студентов и абитуриентов, которые проявили активное участие и живой интерес к происходящему. Учитывая близость данных стран к Российской Федерации, многие учащиеся интересовались программами бакалавриата и магистратуры на русском языке, а также возможностью поступления как соотечественники. У граждан Азербайджана и постоянно проживающих на территории РФ граждан Грузии такая возможность действительно есть: совместно с абитуриентами из России при условии наличия сертификата ЕГЭ или положительных результатов экзаменов, проводимых выбранным вузом, они могут претендовать на обучение за счет средств из бюджета РФ. Тем, кого заинтересовала возможность поступления в понравившийся вуз как иностранных студентов, как правило, необходимо сдать профильный экзамен и экзамен на знание русского языка. Напомним, что Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого дает возможность иностранным студентам поступить на программы довузовской подготовки, по окончании которых они смогут продолжить обучение по интересующим их направлениям.

Директор Центра профориентации и довузовской подготовки СПбПУ Д.В. Тихонов на выставке Begin Edu Fair в Тбилиси объяснил особенности поступления в Политех

Данные программы вызвали большой интерес у учащихся из обеих стран. Как и в ряде других постсоветских государств, система высшего образования в Азербайджане и Грузии совместила в себе советские и европейские черты. Так, высшее образование в Азербайджане имеет три ступени – бакалавриат, магистратуру, докторантуру.   В Грузии – четыре ступени: программа бакалавриата подразумевает получение степени дипломированного специалиста (бакалавра первой ступени), и только затем – степени бакалавра. В обеих странах преподавание ведется на родном (азербайджанском или грузинском), английском и в некоторых случаях русском языках, действует балльно-рейтинговая система оценки.

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого предлагает широкие возможности для подготовки будущих бакалавров и магистров, а также обширный спектр краткосрочных образовательных программ. Рекламно-информационные раздаточные материалы, разработанные Международными службами СПбПУ, пользовались активным спросом не только у учащихся, но и у коллег из других университетов. Этот позитивный момент указывает на динамичную работу Политеха, его соответствие современным тенденциям и уверенную позицию на международном и российском рынках образовательных услуг.  

Материал подготовлен Управлением международного образования СПбПУ

Версия для печати