По итогам выставки QS World Grad School Tour в Сан-Паулу: СПбПУ укрепляет позиции в странах БРИКС

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого занимает активную позицию по продвижению образовательных услуг за рубежом, в том числе и в странах БРИКС. Благодаря динамичной работе Политеха на рынке образовательных услуг в странах Латинской Америки за 2014-2016 гг., число выбирающих обучение в СПбПУ растет. Если в 2014-2015 гг. в Политехе обучалось 64 и 65 человек соответственно, то в 2016 году число студентов из этого региона приблизилось к 100. География прибывающих студентов также расширяется: в 2014 и 2015 гг. наибольшее количество учащихся прибыло из Колумбии и Венесуэлы, в 2016-м на первом месте с Колумбией оказались Бразилия и Мексика.

 Представители международных служб Политеха на выставке QS World Grad School Tour-2017 в Сан-Паулу

Вуз традиционно принимает участие в престижных выставках QS World Grad School Tour: в 2016 году представители СПбПУ посетили Мексику (Мехико), Колумбию (Богота) и Перу (Куско), 2017 год начался с визита в Бразилию (Сан-Паулу).

Напомним, что цель выставок QS World Grad School Tour – дать студентам возможность выбора образовательных программ за рубежом и способствовать интернационализации высшего образования в целом. Надо отметить, что в странах Латинской Америки технические специальности пользуются большой популярностью, в связи с чем Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого привлек внимание участников выставки расширенным рядом магистерских программ на английском языке (19), более половины которых относятся к инженерным направлениям. В 2017 году выставку QS World Grad School Tour в Сан-Паулу посетили порядка 1 500 человек.

Направлениями, вызвавшими наибольшую заинтересованность участников, стали «Гражданское строительство» (Civil Engineering), «Энергоэффективность и энергосбережение в гражданском строительстве» (Energy Efficiency and Sustainable Building), «Энергетические технологии» (Energy Technology), «Интеллектуальные системы» (Intelligent Systems), а также экономические направления. Студенты проявляли большую активность, и показали высокий уровень владения английским языком.

Представители Университета Сан-Паулу проявили большую заинтересованность в развитии сотрудничества с СПбПУ

Большинство студентов, посетивших выставку QS World Grad School Tour в Сан-Паулу, были студентами Университета Сан-Паулу (далее – УСП). Поэтому, помимо презентации Санкт-Петербургского политехнического университета, во время выставки представители международных служб СПбПУ встретились с руководством УСП. Во встрече приняли  участие проректор по культуре УСП профессор Марсело де Андраде Ромеро и проректор по международной деятельности УСП профессор Маурисио да Сильва Баптиста.

В 2016 году Профессор Марсело де Андраде Ромеро уже приезжал с визитом в СПбПУ, где читал лекции по архитектуре, энергоэффективным зданиям и сооружениям студентам Инженерно-строительного института (ИСИ) СПбПУ, и отметил  актуальность и своевременность сотрудничества с нашим университетом. Бразильские коллеги выразили особую заинтересованность в направлении гражданского строительства, поскольку вопрос перенаселения Сан-Паулу стоит перед городом достаточно остро. Для сотрудничества в области решения данных проблем на сегодняшний день идут переговоры о визите в Сан-Паулу делегации преподавателей СПбПУ. Также представители Университета Сан-Паулу продемонстрировали готовность наладить сотрудничество между инженерными школами УСП и техническими институтами СПбПУ. Отдельный интерес представили другие образовательные программы Политеха, в частности Международная политехническая летняя школа и Программы двойного диплома.

«Латинская Америка – перспективный регион для установления и укрепления межвузовского сотрудничества, и нам приятно осознавать, что все больше студентов выбирают Политех в качестве площадки для получения нового образовательного и исследовательского опыта», – отметил начальник Управления международного сотрудничества В.Д. ХИЖНЯК.

Руководство Университета Сан-Паулу в свою очередь подчеркнуло готовность к дальнейшему продуктивному сотрудничеству во всех областях науки и образования – от программ по обмену студентами до разработки программ двойного диплома.

Материал подготовлен Управлением международного сотрудничества

Версия для печати