Политех и Посольство Республики Союза Мьянмы в России обсудили возможности обучения студентов

27 июля состоялись переговоры между руководством Политехнического университета и чрезвычайным и полномочным послом Республики Союза Мьянма в Российской Федерации господином Лвином У. В деловой встрече приняли участие проректор по международной деятельности СПбПУ профессор Дмитрий Арсеньев, представители международных служб СПбПУ и Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга.

СПбПУ и Посольство Республики Союза Мьянмы в России обсудили возможности обучения студентов

Ключевой темой переговоров стало подробное обсуждение договоренностей о развитии сотрудничества в сфере образования, достигнутых в ходе недавнего визита в Политех премьер-министра Республики Союза Мьянма, председателя Государственного административного совета и главнокомандующего вооруженными силами господина Мина Ауна Хлайна. Чрезвычайного и полномочного посла Мьянмы в России интересовали такие вопросы, как процедура поступления иностранных абитуриентов в университет, возможности получения стипендий, стоимость обучения и проживания в России. Напомним, что ранее премьер-министр Мьянмы отметил высокий научный и технологический уровень Политехнического университета, широкий спектр образовательных программ и направлений.

Прошедшая деловая онлайн-встреча с полномочным послом Республики Союза Мьянма в Российской Федерации господином Лвином У подтвердила заинтересованность в получении студентами из Мьянмы российского образования в стенах Политехнического университета. Планируется, что первые студенты из Республики приедут в Петербург уже в 2023-2024 учебном году. Поэтому вопросы господина Лвина У были максимально конкретными и касались как сайтов и информационных ресурсов, где иностранные абитуриенты могут получить необходимую информацию, так и расположения общежитий, условий проживания, инфраструктуры университетского кампуса, оснащения лабораторий и научных центров.

В СПбПУ прошли онлайн-переговоры с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Союза Мьянма в Российской Федерации господином Лвином У

Говоря о возможностях поступления и научно-образовательном потенциале Политеха, проректор по международной деятельности Дмитрий Арсеньев отдельно рассказал об уникальной мультикультурной среде Политехнического университета. У нас учатся студенты со всего мира, и мы надеемся, что скоро к нашему международному политехническому сообществу присоединятся и студенты из Мьянмы. Политех — лидер в области технического образования в России, у нас мощная научная база и высококлассные специалисты, готовые делиться своим опытом и накопленными знаниями. Двери нашего вуза для вас всегда открыты, — отметил проректор СПбПУ.

В свою очередь полномочный посол Республики Союза Мьянма в Российской Федерации господин Лвин У поблагодарил руководство СПбПУ за теплый и дружеский разговор, предоставленную подробную информацию и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ